Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2016

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый теоретический семинар из цикла «Праздник круглый год», проведенный в минувший вторник в ОРОиК Нижнетагильской епархии, посвятили православным праздникам осени. Слушателям рассказали об основных принципах православной педагогики, ее отличиями от педагогики светской, о необходимости знакомить детей с лучшими образцами народной мудрости. В ходе семинара проработали методы работы с детьми по темам основных праздников осени (Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Покров). Педагоги познакомились с годовым, недельным, дневным кругом богослужений, а также с иконами двунадесятых праздников, православной символикой.

На методике проведения мероприятий остановились особо, ведь информация должна быть интересна и понятна не только детям, но, что еще важнее, – она должна быть близка педагогу. В ходе обсуждения затронули вопросы современной и традиционной русской культуры, духовности, принципов нравственности русского народа, наполненности жизни православного человека глубоким смыслом. При подготовке тематических и праздничных мероприятия педагог должен учитывать необходимость подачи информации соответственно возрасту ребенка и воспитания в нем таких качеств, как любовь к ближним, к труду, доброта и милосердие, навыки смирения и терпения.

Следующим мероприятием данного цикла станет практический семинар для музыкальных работников по подготовке к Рождественским праздникам (пройдет в октябре). Точная дата и время будут опубликованы на сайте тагилоро.рф в ближайшее время.