Новости Екатеринбургской митрополии

17 Февраля 2011

История беременности Евгении Альгиной из небольшого городка Красноуральск, казалось бы, похожа на сотни других. Только одна деталь: малышку ждали в первых числах сентября 2010 года, а она появилась на свет позже на целый месяц.

Две недели Алина находилась на искусственной вентиляции легких, потом еще два месяца ее лечили в отделении патологии новорожденных. И только в середине декабря малышка с мамой смогли попасть домой. Но когда они вернулись, папа их не встречал: 13 декабря Виталия призвали в армию.

Сейчас Алине идет пятый месяц. Но она настолько маленькая и так плохо себя чувствует, что кажется, будто она только-только родилась. И трудно даже предположить, как будет развиваться малышка дальше.

Состояние девочки почти все время остается тяжелым. И сегодня в больничной карте ребенка записано сразу несколько непростых диагнозов.

Особый уход Алине нужен буквально во всем. Главная трудность в том, что ребенок пока еще не научился даже глотать (кормление осуществляется через зонд), поэтому нужно практически непрерывно отводить всю жидкость, которая скапливается, иначе ребенок может захлебнуться.

Чтобы девочка развивалась, ей необходимо принимать различные медикаменты. Пока инвалидность не оформлена, на медикаменты для малышки требуется около 17 тысяч рублей в месяц. Еще 30 тысяч стоит аппарат, отсасывающий жидкость.

Для молодой мамы, муж которой служит в армии, эта сумма просто неподъемна.

Все, кто захочет поддержать Альгиных и помочь Алине стать здоровой, могут позвонить по тел. (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телеканала «Союз»).