Новости Екатеринбургской митрополии

10 Ноября 2016

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный приют для женщин с маленькими детьми, находящихся в кризисной ситуации, был открыт в Екатеринбурге два месяца назад отделом социального служения Екатеринбургской епархии и Православной службой милосердия. Приют назвали «Нечаянная радость». Еще в августе здесь не было спальных мест и кухонного оборудования, но мамы с детьми, оказавшиеся на улице, уже ожидали помощи. Сегодня, благодаря добрым жертвователям, в дом для «кризисных» мам куплены необходимое оборудование и мебель, обогреватели, сушилки, посуда и проч.

Название социального учреждения связано с желанием его учредителей изменить отношение населения к деторождению. Часто незапланированная беременность воспринимается как проблема - если у женщины нет ни образования, ни постоянной работы, ни собственного жилья или поддержки близких. В православном приюте такой женщине окажут всестороннюю профессиональную помощь от материальной и психологической до юридической - все для того, чтобы спасти ее уже существующего ребенка.

Православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» – глобальный и долгосрочный проект. Впереди его ждет оформление документации, обращение за грантовой поддержкой, создание полноценной команды грамотных специалистов и многое другое. Но уже есть помещение в 100 кв. метров, требующее ремонта, и огромное желание, чтобы в Екатеринбурге появился гостеприимный и дружелюбный дом для мам с детьми. Сейчас здесь принимают любую помощь: можно уделить время и позаниматься с детьми, провести занятия для мам. Но главная задача – завершить ремонт, чтобы была возможность принять больше женщин.

На общецерковном съезде по социальному служению еще в 2015 году прозвучала мысль о том, что кризисные центры для женщин, оказавшихся в трудной ситуации, должны появиться в каждой епархии. Хочется верить, что по молитвам Царицы Небесной и стараниями отзывчивых благотворителей такие центры скоро появятся, а в современном общественном сознании материнство будут воспринимать как Божий дар. Даже в сложных жизненных обстоятельствах. В приют Православной службы милосердия за помощью может обратиться любая женщина, находящаяся в трудной жизненной ситуации (без ограничений возраста, вероисповедания, национальности). Помощь приюту можно предложить по телефону диспетчера Службы милосердия: (343) 200-07-04.