Новости Екатеринбургской митрополии

7 Марта 2011

Священник Александр Мокроусов перед самым началом большевистского переворота нес служение в храме во имя Святителя Николая Чудотворца села Темновское Екатеринбургского уезда (ныне – Исетское Каменского района).

12 июня 1918 года батюшка был расстрелян представителями новой власти.

Сведения о жизни невинно убиенного священнослужителя собирают и в самом Исетском и в соседнем Маминском. Вот что пишут члены маминского прихода во имя Святого Архистратига Михаила:

«Известны некоторые обстоятельства смерти священника. Отец Александр был избит отрядом вооруженных людей, подвергнут издевательству и глумлению. Палачи отдали ему приказ бежать. Священник спокойно пошел по дороге, а убийцы расстреляли его в спину. Перед этим они мирно обедали у отца Александра.

Рядом со священником похоронена его супруга и одна из дочерей. На могиле батюшки находится камень-тумба, который когда-то был установлен на месте расстрела священника в селе. К сожалению, некогда венчавший этот камень крест, уничтожен.

Место расстрела отца Александра, которое находится в овраге, в ста метрах  на восток от храма, до сих пор носит в селе название Поповский лог. Многие жители села знают и дом, в котором проживал отец Александр с семьей.

На могиле отца Александра растет удивительная по своей форме и внешнему виду сосна. Ее перекрученный ствол, необычные наросты на нем, причудливые изгибы веток словно олицетворяют судьбу сельского священника, жизнь, которую он провел в служении Господу, и муки, с которыми он принял смерть за свою веру и свое дело».