Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2011

С 20 марта в приходе во имя Святителя Николая Чудотворца набирается новая группа на огласительные беседы перед Крещением. Уже год занятия для жителей небольшого уральского городка Волчанск, желающих креститься в Никольском храме, идут по программе 12 бесед в течение трех месяцев.

По словам настоятеля храма священника Михаила Батуева, можно уже подвести и первые результаты:

«Конечно, нельзя сказать, что после занятий все сразу становятся активными прихожанами, но подход к Крещению стал совершенно иной. В начале занятий многие не могут ответить на вопрос «Зачем вы принимаете Крещение или крестите своих детей?». Заканчивая же курс, многие понимают, что Крещение это только начало пути, и чтобы познать Бога, и принять Его в свое сердце предстоит еще долгая борьба со своими страстями и грехами. Некоторые решают продолжить обучение, приходя на «Евангельские беседы для взрослых».  Почти все в конце курса готовятся к Исповеди и Причастию.

Стало уже хорошей традицией принимать Крещение в дни великих праздников: Рождество, Крещение, Пасха. Так и в этот раз вся группа изъявила желание креститься на Пасху, хотя впереди еще предстоит долгий Великий пост, время покаяния и молитвы».