Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2011

В средней школе поселка Юшала не так давно состоялся семинар «Нравственная перспектива школы». Одним из решений семинара по секции «Информационно-просветительские проекты» было создание школьного кинотеатра, дабы максимально использовать киноискусство для нравственного воспитания. В результате практических наработок, предпринятых активом педагогов и родителей, проделана немалая работа.

На сегодняшний день в фильмофонде около ста дисков. Родительский комитет принял решение передать фонд на хранение в поселковую детскую библиотеку. Отсюда школьные учителя, при необходимости берут видеоматериал для иллюстрации уроков, для проведения в учебном заведении тематических выставок. На переменах фильмы демонстрируются на большом видеоэкране. Также диски школьники могут взять домой для семейного просмотра. Прокат дисков полностью бесплатный.

Фильмофонд сформирован таким образом, что не содержи ничего, что могло бы способствовать разрушению нравственности. Пополнение фонда может происходить только по решению родительского комитета, члены которого оценивают нравственное содержание той или иной записи.

На сегодняшний день «школьный кинотеатр» пользуется большой популярностью, и интерес к этому методу нравственного воспитания всё возрастает. Тематическая структура фонда такова: исторические фильмы; фильмы-притчи; документальные, научно-популярные ленты; мультфильмы; детские познавательные передачи и программы; музыка, лекции, аудиокниги.

В видеотеке есть биографические фильмы о адмиралах Ушакове и Нахимове; документальные фильмы о Царской Семье; фильм «Солунский пролог» о просвещении славян святыми равноапостольными братьями Мефодием и Кириллом; документальная лента «Церковь и Великая Отечественная война»; документальные фильмы по профилактике здорового образа жизни; развивающие игры для дошкольников и многое другое.

Библиотека поселка Юшала ждет будущих зрителей «школьного кинотеатра» ежедневно с 9-00 до 18-00, кроме субботы. В воскресенье – с 11-00 до 17-00.

Фильмофонд для семейных просмотров формирует у себя и местный клуб, также при участии родительского комитета.