Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2017

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В течение минувшей недели с 15 по 19 мая в Москве проходили курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных молодежных отделов. Организаторами семинара выступили Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. От Екатеринбургской епархии участие в семинаре принял руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Александр Сандырев.

В качестве преподавателей выступили специалисты-практики из подразделений Московской Патриархии, представители государственных органов власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы. В рамках программы обучения были проведены круглые столы по обмену опытом. Участники семинара обсуждали методы организации молодежного служения на приходе, говорили о современных подходах к организации молодежной работы и современных технологиях привлечения средств на реализацию социально значимых проектов в молодежной сфере, о работе в информационном пространстве, подходах в работе со студенческой молодежью и др.

Председатель Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион отметил значимость работы с молодежью. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев презентовал молодежные проекты, успешно реализуемые на Среднем Урале – интеллектуальную игру по истории и культуре России «Познай истину», методики организации слетов и фестиваля православной молодежи. С участием о. Александра был записан один из 40 обучающих видеороликов с методиками епархиальной работы с молодежью. По мнению екатеринбургского священника, прошедший семинар стал серьезной площадкой для обсуждения самых важных тем, касающихся современной молодежной работы в Церкви.

В завершение встречи председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков) вручил памятные подарки слушателям – образ Божией Матери Феодоровской, книгу Архиепископа Костромского и Галичского Александра «Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери» и издание Даниловского монастыря «Патриарх и молодежь: разговор без дипломатии».