Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2017

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В минувшую субботу площадке международного выставочного центра Екатеринбург-Экспо прошел фестиваль «URAL HARLEY FEST-2017». В нем приняли участие представители общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», созданного для объединения усилий Церкви и государства, бизнеса и общественных структур с целью утверждения трезвости как нормы жизни. На протяжении фестиваля работал стенд движения, прихожане екатеринбургского храма святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете распространяли информацию о трезвой жизни, раздавали буклеты и листовки, рассказывали об обществах трезвости. Участники фестиваля с удовольствием фотографировались на фоне баннера «Когда ты трезв – ты на волне».

По отзывам очевидцев, присутствие православных верующих, пропагандирующих трезвый образ жизни среди бородатых угрюмых мужчин и грохочущих мотоциклов, могло показаться невероятным, совершенно несовместимым с происходящим. Но всё оказалось иначе. Большинство байкеров, особенно истинные ценители настоящего духа свободы, представители екатеринбургского филиала крупнейшего в мире мотоклуба HOG Harley Owners Group, по словам прихожанина Никольского храма Андрея Машьянова, – успешные, самодостаточные и образованные люди: «Абсолютно все посетители стенда выразили понимание важности консолидации усилий всего общества в формировании установки на трезвый образ жизни и охрану здоровья людей. Основной задачей агитации было обратить внимание на то, что сегодня пить не модно, что пьяный народ - мертвый народ. Пьющая Россия обречена вымирать. Выживет только Россия трезвая».

Фестиваль, ставший общегородским мероприятием, дал возможность всем желающим поучаствовать в тест-райде мотоциклов 2017 года, увидеть шоу кастом-мотоциклов и ретро автомобилей, выступление лучших стантрайдеров, обучиться езде на мотоцикле от «Мотоакадемии» и поучаствовать в других не менее интересных событиях. Для детей организовали большую площадку с батутами и аниматорами. Украшением фестиваля стало выступление группы «Сансара». За возможность участия в столь масштабном мероприятии особую благодарность движение «Попечительство о народной трезвости» выражает организатору фестиваля – директору Harley-Davidson Ekaterinburg Михаилу Ружьеву.

Пресс-центр отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.