Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2017

Екатеринбург, 25 мая, «Православная газета». Слет православной молодежи Екатеринбургской епархии, организованный епархиальным отделом по делам молодежи и Координационным советом приходских молодежных клубов Екатеринбурга при поддержке сотрудников Миссионерского отдела епархии, завершился. Особенность нынешнего форума состояла в том, что основными его организаторами этом году стали сразу два епархиальных отдела при активном участии местного духовенства. Тема нынешнего слета - «Полнота христианской жизни». По традиции мероприятие прошло в заповедных местах Нижнесергинского района, в детском лагере «Спутник».

Программа слета состояла из множества мероприятий, направленных на формирование командного чувства. Всех участников (всего 80 человек) разделили на команды, и в течение двух насыщенных событиями дней ребята из разных городов тесно взаимодействовали друг с другом. В результате через два дня все подружились. Важным катализатором командообразования стали спортивные и творческие мероприятия, а общим объединяющим - воскресная Литургия.

В ходе слета состоялся семинар-практикум «Принципы целеполагания в жизни христианина», спикером которого выступил кандидат биологических наук, семейный психолог Константин Лушников. Молодые люди рассмотрели три способа познания мира: религиозный, научный и творческий. Используя принципы целеполагания, ребята учились ставить и формулировать цели. По программе перед участниками выступили и представители духовенства – руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоирей Александр Сандырев и иерей Максим Крылов.

Отец Александр отметил, что ежегодный весенний слет православной молодежи традиционно объединил как верующую, так и светскую молодежь из разных городов Свердловской области и близлежащих регионов. И что атрибутами таких выездов являются не только развивающие тренинги, интеллектуальные, спортивные игры и общение, но главное – соборные богослужения и выработка конкретных действий по развитию православного молодежного движения Екатеринбургской епархии. По мнению о. Александра, цель слета - формирование единой площадки для знакомства, общения, сплочения православной молодежи - была достигнута. Ребята на собственном примере почувствовали всю многогранность христианской жизни - в духовном, спортивном, культурном, интеллектуальном направлениях, и еще раз убедились, что это помогает их духовному, нравственному и личностному росту.