Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2017

Екатеринбург, 25 мая, «Православная газета». В минувший понедельник в Центре детского творчества г. Первоуральска прошел концерт, организованный Первоуральским благочинием и Управлением образования городского округа к Дню славянской письменности и культуры. С приветственным словом выступили помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов и методист Управления образования Марина Ячменёва. Мероприятие началось с просмотра фильма «Повесть временных лет. Просвещение славян. Кирилл и Мефодий», повествующего об истории создания старославянской азбуки. В концерте приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детских садов, центров дополнительного образования, творческие коллективы города в возрасте от 4 до 17 лет.

В рамках праздника прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров всех этапов V культурно-образовательного проекта «Люблю Россию», организованный при содружестве Управления образования и Первоуральского благочиния. Проект состоял из пяти этапов: конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», конкурс семейных видеосюжетов и анимационных фильмов «Свет миру», конкурсная программа краеведческой направленности «Образ Родины», интеллектуально-творческая игра «Соболенок» (по «Основам православной культуры»), конкурс музыкально-литературных композиций гражданской направленности «Люблю Россию» и танцевальных зарисовок «Вальс Победы» и «Плясовая Победы».

Справка: В России празднование Дня славянской письменности и культуры было возрождено в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного. В эти дни по всей России проходят не только научные конференции, концерты и выставки, но и во всех храмах служат Божественные литургии в память о святых равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле.