Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2017

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». Студенты Уральского федерального университета и Уральского государственного лесотехнического университета стали участниками благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка». Мастера фестиваля приехали к ним во главе с руководителем Центра защиты семьи «Колыбель», которая провела беседу о влюбленности, семейных ценностях, православных традициях, помогающих молодым супругам в кризисные периоды. Рассказала и о том, как Царская Семья берегла и развивала внутрисемейные отношения. К концу встречи студенты сделали около 100 цветов.

Другой мастер-класс прошел в вечерней школе исправительной колонии № 2, где учащиеся принимают участие в фестивале «Дни Белого цветка» уже третий год. На уроке по основам православной культуры их познакомили с историей и символикой акции. Ребята посмотрели фильм об участии Царской Семьи в празднике «Белого цветка» и изготовили из атласных лент держатели для штор в виде цветов.

В «Ночь музеев» (с 20 на 21 мая) мастера Православной службы милосердия г. Екатеринбурга встречали горожан на двух площадках - в областном краеведческом музее и духовно-просветительском центре «Царский». Несмотря на позднее время, в акции принимали участие и большое количество детей. За несколько часов участники «Ночи музеев» изготовили 118 цветов – белые гвоздики из фоамирана, нарциссы из гофрированной бумаги и цветы из атласных лент. На сегодняшний день в копилке фестиваля 420 цветов. Благодаря православному телеканалу «Союз», фестивальные события смогли увидеть не только в разных регионах России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В течение июля можно заказать мастер-класс по изготовлению белых цветков через сайт Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Каждый благотворитель, принявший участие в сборе средств на ремонт нового здания Центра гуманитарной помощи, получит в благодарность красивый белый цветок. Благотворители, живущие в других регионах, также могут принять участие в сборе средств на ремонт Центра, отправив смс со словами ЦВЕТОК пробел СУММА на номер 3443.