Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2017

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил поездку в Казань на торжества в честь 70-летия митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В тот же день Владыка совершил всенощное бдение в Богородицком монастыре Казани в сослужении Владыки Феофана, по богослужении огласил поздравление юбиляру от Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил его от себя лично, а затем ознакомился с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери.

Феодоровский собор во 2-й раз участвовал в международной акции «Ночь музеев». Как и в прошлом году, акция в соборе проходила в вечернем режиме, не всю ночь. Темой «Ночи музеев» в 2017 г. стала экология. Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин рассказал, что экскурсоводы и консультанты из числа прихожан храма – добровольцы, их подготовка заняла примерно месяц. Он подчеркнул, что участие Феодоровского собора в «Ночи музеев» преследует прежде всего миссионерские цели: пришло много людей, в том числе молодежи, которые обычно в храм не ходят.

Неопознанные останки жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом были захоронены на Серафимовском кладбище. Фрагменты тел были привезены в общем гробу. На траурную церемонию приехали родственники погибших из 38 городов и 6-ти стран. Панихиду отслужил иерей Сергий Кубышкин, клирик Свято-Троицкого Измайловского собора и настоятель планируемого храма Великомученика Димитрия Солунского, где будут особо поминаться жертвы авиа-катастрофы А321 в Египте. Отец Сергий рассказал, что на базе храма Димитрия Солунского планируется открыть социальный центр, который будет специализироваться на профессиональной психологической реабилитации и духовной поддержке людей, внезапно потерявших родных и близких.

Выпуски проекта «Школа для родителей и воспитателей», организованного епархиальной комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и проходящего уже 3-й год, состоялись в Санкт-Петербурге. В 2017 г. благотворительный фонд поддержки семьи «Добрый Дом», представляющий в качестве юридического лица Санкт-Петербургскую епархиальную Комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выиграл конкурс в номинации «Социальное служение» Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». Одна из частей грантовой заявки – проведение программы «Школы для родителей и воспитателей» в благотворительном формате.

Состоялось подписание договора о совместной деятельности между Советом по культуре епархии и Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих. Документ подписан секретарем совета по культуре иереем Илией Макаровым и директором библиотеки О. Устиновой. Стороны приняли решение о совместной деятельности, направленной на социальную адаптацию, реабилитацию и духовное просвещение людей с ограниченными возможностями, и после подписания соглашения обсудили идеи возможных совместных проектов, реализацию которых начнут в ближайшее время.

Книга педагога и православного просветителя А.Ершовой «В тюрьме в 1920 году» представлена в духовно-просветительском центре Феодоровского собора при участии культурно-просветительского фонда «Преображение» и Свято-Петровского малого православного братства. Дневниковые записи о пребывании в советской тюрьме в 1920 году публикуются впервые и уже высоко оценены светскими и церковными историками. В презентации участвовала внучка А. Ершовой – канд. пед. н., научный консультант московских школ А. Ершова.

Молодежная группа при храме Тихвинской Иконы Божией Матери на пр. Науки показала в детских домах и интернатах спектакль «Партизанский скит». Вместе с автором пьесы и постановщиком иереем Владиславом Малышевым молодые актеры побывали в социальных учреждениях Калининского, Приморского и Петродворцового районов. Дети с интересом смотрели спектакли. К ним присоединялись преподаватели, которые затем обсуждали увиденное с воспитанниками. Детей тронул рассказ о далеких событиях и людях и размышления на вечные темы.

Состоялась I научно-богословская конференция Студенческого исторического общества СПбДА. Ведущими выступили доцент кафедры церковной истории Д.А. Карпук и магистрант А. Еврокатов. Во 2-м семестре текущего учебного года силами общества уже были организованы 3 тематических круглых стола и конференция, посвященная ученому монашеству, а конференция стала площадкой, в рамках которой все заинтересованные студенты – члены общества представили исследования на самые разные темы, не связанные единой проблематикой.

В Культурно-просветительском центре Казанского кафедрального собора состоялась встреча со скаутами из дружины «Александрия» Северо-Западного отдела Организации российских юных разведчиков (ОРЮР). Беседу на тему «Святой Георгий – покровитель воинства Российского и скаутов-разведчиков» с ребятами провел клирик собора иерей Георгий Христич. Первый опыт сотрудничества Казанского собора, российского скаутского движения и объединения подростково-молодежных клубов Центрального района Санкт-Петербурга заложил фундамент для дальнейшей плодотворной воспитательной работы с юношеством и молодежью.

Одной из авторитетнейших просветительских организаций России – Обществу «Знание» исполняется 70 лет. В 1947 г. по призыву ведущих деятелей науки, культуры, искусства была создана организация, целью которой было научное и политическое информирование населения. Местом ее рождения стал Ленинград, и 70 лет спустя в Санкт-Петербурге отмечают круглую дату с начала деятельности общества. По благословению ректора Духовной академии в ней участвовал секретарь Ученого совета иеромонах Никодим (Хмыров). Общество «Знание» и СПбДА связывают узы сотрудничества – они соучредители Санкт-Петербургского народного православного университета.

В СПбДА прошел концерт фортепианной музыки. В исполнении студентов факультета церковных искусств прозвучали музыкальные миниатюры русских и зарубежных композиторов, охватывающие эпоху от XIX до XXI вв. Концертная программа была построена не в хронологическом порядке, и слушатели ярче почувствовали контрасты различных музыкальных эпох и особенности индивидуальных стилей композиторов. После вступительного слова профессора А.Н. Болдырева, заведующего кафедрой фортепиано, концерт открыло произведение современника и почетного жителя северной столицы – композитора С.Слонимского.

IV Международный фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях» состоялся в Бобруйске (Беларусь). В фестивале участвовал председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. В приветственном слове он поднял тему кризиса семьи, разводов, и подчеркнул, что невозможно противостоять абортам, не занимаясь укреплением семей. В ходе фестиваля батюшка провел 2 семинара, на которых поделился с участниками результатами своих исследований о причинах семейных кризисов и о способах их преодоления с духовной и психологических точек зрения.

В СРЦ «Прометей» прошла очередная встреча иерея Владислава Туманова со старшими воспитанниками Центра. Он рассказал ребятам об отношении христианства к войне, о истории Отечества. Встреча прошла в оживленной беседе. Дети отвечали на вопросы и сами спрашивали батюшку. Состоялась встреча младших воспитанников «СРЦН «Прометей»» с волонтерами из Координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии. Группа волонтеров под руководством помощника благочинного Н. Синцовой подготовила для воспитанников познавательную программу.

Итоговое занятие воскресной школы по Закону Божию для детей младшей (5–6 лет) и начальной (7–11 лет) возрастных групп прошло в форме викторины и праздничного чаепития. Дети отгадывали загадки на библейские темы, определяли по стихотворным переложениям церковных песнопений, к каким церковным праздникам они относятся. В завершение викторины у каждой команды оказалось равное, и притом максимальное, количество «победных птичек»: все успешно справились с заданиями. После викторины воспитанники воскресной школы участвовали в праздничном чаепитии.