Новости Екатеринбургской митрополии

31 Мая 2017

Екатеринбург, 31 мая, «Православная газета». До завершения в Екатеринбурге благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» осталось полтора месяца – его «мастеровая» часть завершится в середине июля общегородским праздником, на котором будет организована благотворительная ярмарка и сбор пожертвований в помощь Центру гуманитарной помощи. На сегодня в копилке фестиваля 500 из запланированных двух тысяч белых цветов. На прошлой неделе ее пополнили 26 цветов, сделанных прихожанами храма в честь Трех Святителей (Екатеринбург), и 20 цветов (в технике валяние из шерсти), изготовленных прихожанкой Крестовоздвиженского мужского монастыря (Екатеринбург).

Но главный смысл «цветочного ремесла» заключается не в том, чтобы собрать средства на ремонт помещения Центра гуманитарной помощи (нужно собрать 1 700 000 рублей). А в том, чтобы напомнить людям святых Царственных страстотерпцах, их любви, милосердии и заботе о бедных, несчастных и больных. Духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко назвал эту память восстановлением исторической справедливости и связью времен: фестиваль «Белого цветка» призван объединить многих жителей Екатеринбурга, чтобы привлечь их к делам милосердия.

Для участия в фестивале можно заказать мастер-класс через сайт. Благодарственным подарком каждому благотворителю станет эксклюзивный белый цветок. Жители других регионов могут принять участие в сборе средств на ремонт Центра гуманитарной помощи, отправив смс (ЦВЕТОК пробел СУММА) на номер 3443. Предложить свою помощь фестивалю в качестве мастера можно по телефону диспетчера Православной службы милосердия: (343) 200-07-04.