Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июня 2017

Екатеринбург, 2 июня, «Православная газета». Торжественными мероприятиями отметит Храм-Памятник на Крови и духовно-просветительский центр «Царский» 145-летний юбилей со дня рождения святой страстотерпицы Александры Феодоровны.

7 июня в Храме-Памятнике на Крови будет отслужена Божественная литургия и затем молебен святым Царственным страстотерпцам. Начало богослужения в 8-00.

В этот же день (7 июня) в 12-00 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится открытие библиотечной выставки «Подлинная Царица», на которой будут представлены уникальные свидетельства о жизни Императрицы, воспоминания приближенных, дневники Александры Феодоровны. Читатели получат возможность узнать о взглядах Царицы на семейные взаимоотношения и воспитание детей, познакомятся с распорядком ее дня, увидят переписку Царственной четы, иллюстрирующую истинный образец любви и согласия между супругами, дневниковые записи Императрицы о христианстве, полные глубокой мудрости в суждениях о православном вероучении и претворении в жизнь Божественных законов. Раритетные фотографии приватной жизни Императрицы и публичных мероприятий, в которых участвовала Царская Семья, также представлены на выставке в библиотеке «Державная».

В пятницу 9 июня в 18-30 в музыкальной гостиной «Музыка Дома Романовых» пройдет вечер с участием коллектива «Русский романс». Зрителям будет предложен экскурс в музыкальную историю династии Романовых от царя Алексея Михайловича до Императора Николая II. Прозвучат арии из опер русских и зарубежных композиторов, русские романсы, пьесы, вальсы, народные песни в сопровождении фортепиано и скрипки. Вход на праздничные мероприятия свободный. Адрес Храма-Памятника на Крови: ул. Царская, 10. Адрес центра «Царский»: ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Справка: Императрица Александра Феодоровна родилась в мае (6 июня по н. ст.) 1987 года на западе Германии, в городе Дармштадте – и была убита вместе со своей семьей в Екатеринбурге в июле 1918 года. Приняв в октябре 1894 году Православие, она в ноябре того же года стала супругой Императора Николая II. С этого дня она обязана была нести вместе со своим мужем ношу Царской судьбы. Россию она полюбила всем сердцем и навсегда. В течение первых лет замужества, имея большую семью, Императрица в то же время курировала крупные благотворительные акции: мастерские, школы, больницы, план реформирования тюрем. Во время Первой мировой войны, желая сделать больше, чем обычная для аристократии финансовая поддержка госпиталей, Государыня и две ее старшие дочери ежедневно проводили многие часы, ухаживая за привезенными с полей сражений ранеными. Главным в ее жизни была любовь к Богу. Ее духовность была не внешним проявлением без внутреннего чувства, но живой верой, сформировавшей ее отношение к положению Императрицы, к браку, к материнству. Светлое спокойствие и твердое упование на Господа не покидали Государыню и в тяжком заключении в Царском Селе, Тобольске и Екатеринбурге. Святая Царица Александра до последней минуты верила в милость Божию к России, в то, что Господь даст всем нам покаяние, возможность и желание жить на Земле ради Его святой Правды.