Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2017

Негосударственное частное учреждение – образовательная организация высшего образования «Миссионерский институт» (лицензия от 27.02.2015, №1295) ведет подготовку студентов по направлению 48.03.01 «Теология», квалификация «Бакалавр». Профили подготовки – «Систематическая теология Православия», «История Церкви». Теологи могут работать в православных издательствах, на православном радио и телевидении, учителями направления «Основы религиозных культур и светской этики» в школе, методистами на теологических и религиоведческих кафедрах в вузах, библиотекарями в православных библиотеках, преподавателями Закона Божия в церковноприходских школах, экспертами по вопросам религии в государственных учреждениях и учреждениях культуры. Обучение бесплатное.

В День независимости России в Екатеринбургской епархии в рамках курсов для руководителей церковно-приходских школ состоялся круглый стол, посвященный организации патриотической работы на приходах. В нем участвовали представители 14 приходов епархии и патриотических клубов. По словам руководителя Екатеринбургского отряда Братства православных следопытов В. Кривцова, главное достижение встречи – намечен вектор движения и достигнута договоренность об общем делании в соответствии с призывом Владыки митрополита «Верим. Действуем»: «Мы пришли к выводу, что осенью необходимо организовывать что-то вроде семинара для всех приходов, чтобы рассказать всем о лучшем опыте патриотической работы и распространить этот опыт на все приходы. Мы, например, готовы поделиться своими наработками».

В Храме-на-Крови состоялся семейный молебен с акафистом Святым Царственным Страстотерпцам: соборная молитва – это добрая традиция сотрудников, добровольцев и подопечных Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и Центра защиты семьи «Колыбель» при Отделе социального служения епархии. Молебен возглавил протоиерей Евгений Попиченко. «Нам часто явно требуется помощь в наших обыденных делах, в семейной и профессиональной жизни. Мы ждем выходных, чтобы прийти в храм и помолиться о себе и своих близких. А вот наши бабушки и дедушки, почтенные тетушки и дядюшки, вышедшие на заслуженный отдых, вполне могут поддержать нас своими молитвами и на буднях», – отмечают в Службе милосердия.

Утверждены программы летних курсов для руководителей и педагогов воскресных школ. Курсы организованны сектором церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии. На курсах преподаватели могут повысить свою квалификацию по выбранному направлению, поучаствовать в практических занятиях и мастер-классах, утвердить духовные основы практической деятельности. Как рассказали в секторе церковно-приходских школ ОРОиК епархии, на курсы ждут как начинающих, так и опытных педагогов.

В Екатеринбургской епархии начинается набор детей и подростков на первую летнюю смену нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», которая пройдет с 19 по 25 июня 2017 г. в дер. Колюткино – в живописнейшем месте Белоярского района Свердловской области. Дети будут проживать в церковном доме при храме во имя Святого Симеона Верхотурского. Программа экспедиции адаптирована для 2-х возрастных групп: для детей от 6 до 8 лет и для ребят от 9 до 16 лет, хотя некоторые приключения (зарницы, тематические игры, костры, вечерки) будут обязательно пересекаться.

В Миссионерском институте состоялась защита выпускных квалификационных работ. Свои научные сочинения защищали 13 выпускников вечернего и заочного отделений. Это уже 2-й выпуск в Миссионерском институте, отмечают в вузе. Защита проходила на кафедре теологии Уральского государственного горного университета. Как отметили в институте, квалифицированная комиссия высоко оценила работы выпускников – почти все защитились на «отлично» и «хорошо». Выпускники получат дипломы бакалавров теологии.

«У психологических проблем каникул нет»: служба помощи «Ладья», действующая при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, начала летние встречи. Всех желающих ждут на занятиях, которые проходят на территории собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (ул. Кирова, 65). Встречи ведет Н.Г. Валинурова, к. психол. н., доцент. Кроме того, в «Колыбели» открыта запись в группы практических занятий «Воспитание без криков и угроз. Как понять своего ребенка?»

Сестричеству милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня исполнилось 15 лет. В 1985 г. Екатеринбургской епархии было отдано здание разрушенного храма Преображения Господня на Уктусе, а осенью 1996 г. при храме открылась воскресная школа. Взрослые ее ученики не только изучали Закон Божий, но и проверяли силу веры делами милосердия: навещали пожилых и больных в доме престарелых, ухаживали за тяжело болящими прихожанами на дому.

Свердловская область может стать частью межрегионального общероссийского паломнического маршрута «Памяти Императорской Семьи» – планируется, что маршрут пройдет через Москву, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Екатеринбург и Тобольск и объединит соответствующие тематические объекты показа. Такая возможность обсуждена в рамках начавшегося в Перми V Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь», в котором участвуют представители Екатеринбургской епархии и Правительства Свердловской области.