Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2017

Екатеринбург, 26 июня, «Православная газета». В рамках занятий для страждущих от винопития и табакокурения в храме святителя Николая Чудотворца прошел семинар «Реабилитация и ресоциализация страждущих в деятельности приходских обществ трезвости». В семинаре приняли участие епархиальные координаторы по утверждению трезвости из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, города Глазова (Глазовская епархия) и Алматы (Астанайская и Алматинская епархия).

Недельный семинар был насыщен лекциями, мастер-классами, экскурсиями. В первую очередь участников познакомили с целями, задачами и основными понятиями трезвенного просвещения, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал о современной практике обета трезвости. Священник Алексий Лебедев поделился опытом трезвенной работы на сельском приходе. Татьяна Ивановна Жгутова рассказала о информационно-просветительском кластере «Живем трезво». Психологи общества «Трезвение» объяснили, как работать с родственниками страждущих, как проводить групповые беседы и индивидуальные консультации. Особенно участников семинара интересовал опыт работы загородных реабилитационных центров, поскольку сейчас такие центры появляются во многих епархиях Русской Православной Церкви. Состоялся просмотр фильма «Утерянная добродетель» и лекция руководителя Свердловской региональной общественной организации «Общее дело» Вячеслава Бальцевича. Все обучающиеся отметили объем и высокое качество полученной информации, которая поможет им вести трезвенную деятельность на своих приходах.

Гости Екатеринбурга посетили с паломническими поездками Ново-Тихвинский монастырь и монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

По итогам семинара его участники получили сертификат Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.