Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2017

Екатеринбург, 10 августа, «Православная газета». XIII Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии пройдет в уральской столице 22 и 23 августа. Его тема - «100-летие подвига святых Царственных страстотерпцев: проповедь веры и учение нравственности». Основное место проведения - Духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6а).

22 августа состоится работа секций и Круглых столов. Секция настоятелей приходов и директоров воскресных школ пройдет в Духовно-просветительском центре, а секция «Миссионерская работа на приходе. Работа с сайтами и в соцсетях» - в Миссионерском институте (ул. К. Маркса, 12). Педагоги обсудят тему «Дошкольники на приходе» и «Организация летнего досуга», преподаватели церковнославянского языка поделятся успешными методиками, отдельная секция будет посвящена деятельности «Братства православных следопытов».

Темами для обсуждения также станут проблемы и перспективы приходских библиотек, методы и мотивация в катехизаторской работе, методика преподавания церковного пения, ИЗО и ДПИ. По вопросам работы с подростками на приходе состоится Круглый стол. В 17-00 начнется концертная программа «Сильнее смерти любовь», посвященная Царственным Страстотерпцам и подготовленная лауреатами международных конкурсов солистов ансамбля-проекта «Скерцо». Первый день работы съезда завершится паломнической поездкой «Царская семья и Екатеринбург» с посещением выставки в Вознесенском архиерейском подворье («Милосердие в истории. Вклад Великой княгини Елизаветы Федоровны в деятельность российского общества Красного Креста»).