Новости Екатеринбургской митрополии

11 Апреля 2011

Святой Иоанн Лествичник, память коего совершается ныне, достигши 16 лет от рождения, за лучшее предпочел принести всего себя в священнейшую жертву Богу, и для того удалился в Синайскую гору и там вручил себя в послушание старцу Мартирию. Спустя четыре года по вступлении своем в обитель воспринял он ангельский образ. Послушание его старцу столь было велико, что он как бы не имел вовсе своей воли. В обращении с братьями он был очень прост, и хотя был весьма учен и образован, но так вел себя, что ни в чем не показывал своих преимуществ пред другими. Девятнадцать лет жил он со старцем, до кончины жизни его, а по смерти его решился жить в уединении, но не прежде, как получил на то согласие святого старца Георгия Арселаита. Местом для уединения своего избрал одну пустыню и там поселился в углублении долины при подошве горы Синай. Отселе каждую субботу и каждое воскресенье преподобный ходил в храм синайский для слушания Божественной литургии и для приобщения себя Святых Таин. В пище, питии и во сне он показывал умеренность, не изнуряя себя излишним постом и бдением, и удаляясь пресыщения и лености. Время, свободное от молитв, преподобный посвящал чтению священных писаний и списыванию священных книг. Находясь вместе с братиями, он охотно входил с ними в беседу. Случилось, что некоторые из братии заподозрили преподобного в тщеславии, — святой, чтобы прекратить соблазн, наложил на себя совершенное молчание, которое держал целый год, пока соблазнившиеся, почувствовав лишение духовного назидания, сознали свою ошибку и сами просили святого Иоанна по-прежнему не лишать их беседы своей. Иоанн исполнил их желание.

После 40-летнего пустынного жития святой Иоанн братией избран был во игумена Синайской горы. Вскоре после этого избрания в Палестине и в Аравии открылась сильная засуха. Тогда жители сих стран пришли к святому Иоанну и просили его молитв о ниспослании дождя. Чистые молитвы святого Иоанна, как некогда молитвы Илии Фесвитянина, Бог услышал и ниспослал обильный дождь.

Скончался преподобный 80-ти лет, оставив сочиненную им весьма замечательную и душеполезную книгу: Лествицу, показующую тридцать степеней богоугодного жития, за что и прозван Лествичником.

Жизнь этого праведника для многих из нас может быть весьма назидательна.

Она, во-первых, дает урок для юношей. Прекрасный возраст юности преимущественно нужно посвящать благочестивым занятиям и упражнениям в добрых делах, свойственных сему возрасту, как то и сделал преподобный Иоанн, с 16-летнего возраста посвятив себя на служение Богу. — Не весной ли земледелец сеет семена свои на поле, чтобы иметь хорошие плоды? И чем тщательнее он обрабатывает в это время поле, тем лучший впоследствии времени получает урожай хлеба, и тем большую получает прибыль от него. Иное бывает с тем, кто опустит хорошее время для посева и, худо возделав землю, худые разбрасывает на нее семена. Такому земледельцу земля дает скудные плоды, а иногда и вовсе отказывает в них. Весна жизни нашей не есть ли юность? Кто в юности посеет семена благочестия, тот имеет несомненную надежду пожать обильный плод благочестия в зрелом возрасте и в старости; а кто юность свою погубит в пустых занятиях и порочных удовольствиях, такой чего может надеяться и в зрелом возрасте, а тем более в старости, если только доживет до ней? Ибо известно по опыту, что худо проводящие лета смолоду преждевременно состариваются и оканчивают жизнь, не достигнув старческих лет.

Во-вторых, преподобный Иоанн Лествичник, отличавшийся добродетелью послушания своим старцам-руководителям в духовной жизни, учит и нас этой добродетели.

Сколь велик подвиг послушания и какая на небе уготована награда за него, можно убедиться из следующего видения: один великий старец, будучи в восхищении, видел на небе четыре чина, знаменующие совершенство подвижников: на первой степени стоял недугами удрученный, но благословляющий имя Господе; на другой — бескорыстный странноприимец; на третьей — безмолвный пустынножитель; наконец, четвертую и самую высшую степень занимал послушный своему наставнику и ради Господа всем сердцем ему преданный. Этот человек за послушание носил золотую цепь и имел большую пред другими славу.

Посему святой Иоанн Лествичник говорит: «Блажен, кто волю свою до конца умертвил и все попечение о себе препоручил своему наставнику о Боге, ибо таковой стане одесную распятого Спасителя».

Святитель Григорий Великий о величии добродетели послушания так говорит: «Одна добродетель послушания насаждает в душе прочие добродетели и насажденные охраняет. Поэтому оно справедливо предпочитается жертвам (1 Цар. 15, 22), потому что в жертвах закалается чужая плоть, а посредством послушания — собственная воля».

Молитвами преподобного Иоанна Лествичника да сподобит нас Господь утвердиться в добродетели послушания.