Новости Екатеринбургской митрополии

13 Апреля 2011

В екатеринбургском жилом районе «Академический» возводится храм во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира. Строительство уже подходит к завершению. Его главный благотворитель – Валерий Григорьевич Калиман.

В июне 2006 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и В.Г.Калиман заложили в кирпичное основание фундамента будущей церкви мраморную памятную плиту.

А накануне Владыка вновь побывал у строящегося храма: настало время освящать его купола, кресты и колокола.

Общая площадь Академического района составляет около тысячи трехсот гектаров, в числе жителей – множество молодых семей с детьми. Здесь предусмотрены все необходимые для комфортного проживания инфраструктуры: современные жилые дома, комплекс деловых и торговых центров, школы, больницы, зоны отдыха.

Храм в новом районе также необходим, уверены строители и жители. И, прежде всего, для духовного воспитания подрастающего поколения.

На чин освящения куполов, крестов и колоколов собралось множество людей. В церковном здании им едва хватило места.

Владыка Викентий поздравил горожан с таким радостным событием и первым ударил в освященный колокол. Поблагодарил всех за соборную молитву, за понесенные труды по строительству церкви. Пожелал благотворителям и строителям сил душевных и телесных.

Глава Епархии ознакомился с тем, как проводится завершающий этап строительных работ: дал советы, касающиеся внутренней отделки и украшения иконостаса.