Новости Екатеринбургской митрополии

12 Декабря 2017

Музей Святой Царской Семьи в духовно-просветительском центре «Царский» посетила Сильви Берманн, посол Франции в России. Официальный визит французской делегации приурочен к проведению франко-российского делового форума в Уральской столице, где обсуждаются вопросы о перспективах торгово-экономического и культурного сотрудничества между Россией и Францией. Частью культурной программы для госпожи Берманн стало посещение Храма-памятника на Крови, Музея Святой Царской Семьи и храма Николая Мир Ликийского Чудотворца в духовно-просветительском центре «Царский».

Ковчег с частицами мощей 54 святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, пребывающий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в уральской земле, посетил храм в честь Святых Жен-Мироносиц города Ревды. Ковчег с мощами был принесен в храм перед началом Божественной литургии. После богослужения был совершен молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русския. Так ковчег уже посетил Первоуральск и Верхние Серги. И 14 декабря мощи новомучеников и исповедников Церкви Русской отправятся из Екатеринбурга в Москву.

Учащиеся шести общеобразовательных школ города Режа приняли участие в интеллектуальной игре по истории и культуре России «Познай истину», которая прошла в этом городе в первый раз. Молодежный отдел Екатеринбургской епархии выступил разработчиком и идейным вдохновителем проекта. Организовать интеллектуальную викторину в Реже помогли Режевское благочиние в лице благочинного церквей Режевского округа настоятеля храма Святого Иоанна Предтечи на Орловой горе иерея Андрея Юганца. Все команды-участники интеллектуальной игры получили призы, подготовленные Режевским благочинием, а также наградные грамоты от молодежного отдела Екатеринбургской епархии.

Ко дню памяти святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, в Православном информационно-библиотечном центре открылась книжная выставка. Вниманию посетителей представлено многотомное творческое наследие святителя. Его почти полувековая деятельность во главе Московской епархии касалась практически всех сторон общественной и церковной жизни, о чем свидетельствует государственная и частная переписка, слова, мнения, отзывы на различные события. Основную часть творений святителя Филарета составляют богословские труды, толкования на Священное Писание, тексты акафистов и молитв. В числе экспонатов – «Жизнь и деятельность Филарета митрополита Московского жизнеописание», составленное митрополитом Иоанном (Снычевым).

Работа Матвея Постникова, ученика церковно-приходской школы «Радуга» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Берёзовского, заняла призовое место на конкурсе детского творчества, учрежденном Московской Патриархией. Конкурс проводился в рамках празднования 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора. Рисунок Матвея «Патриарх Тихон в Донском монастыре» занял на конкурсе третье место в номинации «Основная тематика» в возрастной категории 13–17 лет.

11–12 февраля 2018 года Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви при участии Екатеринбургской духовной семинарии и Миссионерского института проводит VI Всероссийскую научно-богословскую конференцию «Церковь. Богословие. История», посвященную 100-летию мученической кончины Святых Царственных Страстотерпцев и их верных спутников. К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия и истории Церкви. Подробности участия в конференции на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в паломничество к святыням Казанской земли, которое пройдет с 1 по 5 января 2018 года. В ходе поездки паломники посетят Седмиезерную Богородицкую пустынь, Раифский Богородский мужской монастырь, Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь, а также другие монастыри и храмы Казанской епархии, в том числе, и в столице Татарстана – Казани. Паломники примут участие в богослужениях, в том числе, в Божественной литургии.

Текущие и перспективные вопросы организации работы воскресных школ, а также итоги работы за первые три месяца рассмотрел совет директоров церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Директора обсудили участие воскресных школ в епархиальных мероприятиях, посвященных дню святой Екатерины, а также в XIV фестивале чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомцченицы Екатерины, который пройдет 14, 15 и 16 декабря в Екатеринбурге. Также стала темой для обсуждения подготовка школ к встрече Рождества: проведение детских утренников, гуляний, паломнических поездок и других мероприятий, которые традиционно устраиваются в дни Святок.

Итоги осени подвели на собрании помощников благочинных по трезвости, прошедшем в храме Николая Чудотворца при горном университете города Екатеринбурга. Вел собрание руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. По итогам прошедших в благочиниях дней трезвости участники совещания отметили возросший интерес населения к трезвенным мероприятиям, более активное участие молодежи в их организации, готовность администраций городских округов содействовать продвижению идей утверждения трезвости.

В течении ноября текущего учебного года в ряде средне-специальных учебных заведений города Екатеринбурга прошли отборочные состязания интеллектуальной игры «Познай истину», которую ежегодно проводит молодежный отдел Екатеринбургской епархии среди учебных заведений Среднего Урала. Отборочные игры среди средне-специальных учебных заведений будут проходить в течение всего зимнего периода и завершатся финальной игрой, где встретятся самые сильные команды учебных заведений. В ноябре состоялись игры среди студентов колледжа им. Ползунова, железнодорожного техникума, медицинского колледжа, педагогического колледжа.

Обитель милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы города Екатеринбурга приглашает всех принять участие в акции «Пожелай на Рождество!» и поздравить подопечных приюта с Рождеством. Поздравления не потребуют больших временных затрат и вложения средств, а только лишь внимания. Чтобы поздравить подопечных, необходимо зайти на сайт Обители милосердия и выбрать конкретного человека, которому вы хотели бы адресовать поздравление. На странице под фотографией и историей этого человека откроется форма для заполнения письма. Эти письма затем будут распечатаны и в конвертах вручены адресатам.

Духовенство Нижнесергинского благочиния передало в дар ученикам средних школ учебники и тетради по православной культуре. Получателями стали учащиеся семи средних школ города Нижние Серги, поселков Верхние Серги, Бисерть, Ключевая и села Кленовского. Всего передали школам 164 учебника и 200 рабочих тетрадей, приобретенных на средства прихожан храмов Нижнесергинского благочиния. Ежегодное вручение учебных пособий положительно сказывается на динамике выбора модуля основ православной культуры в школах, рассказали в благочинии.

В столице Урала прошел круглый стол для представителей сестричеств милосердия Екатеринбургской епархии. На встрече были подняты актуальные вопросы, связанные с социальным служением. Площадкой для общения выступил конференц-зал Храма-на-Крови. На мероприятие были приглашены сестры и духовники двенадцати сестричеств Екатеринбургской епархии, а также иерей Константин Корепанов, преподаватель Миссионерского института, который затронул очень глубокую тему проявления и воспитания христианской любви. Разговор шел о том, как распределять свое время, чтобы успевать сделать срочное и важное, как отказывать тем, кому помочь не хватает сил, и можно ли вообще отказывать?

В Центральной библиотеке для детей и юношества города Первоуральска прошла лекция «История русского театра». Мероприятие посетили ученики и педагоги общеобразовательных школ, прихожане храмов и воспитанники художественной школы. Лектором выступил А.А. Дьячков, старший преподаватель Миссионерского института Екатеринбургской епархии, старший преподаватель Екатеринбургского театрального института. Как отметил в своем вступительном слове помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов, сейчас настало то время, когда мы должны актуализировать наше внимание к русской культуре – она многогранна и неисчерпаема.

Посетители Ново-Тихвинского монастыря узнали, во что играли дети на Руси во времена св. Александра Невского – об этом рассказала мастерица и преподаватель декоративно прикладного искусства, организатор музея «Традиционная народная кукла» Г.Р. Кинаш. Для всех желающих она провела на территории Ново-Тихвинского монастыря мастер-класс по изготовлению традиционной народной русской куклы без единого шва. «Кукла – это не такая уж простая вещь, – рассказывает Галина Кинаш. – С куклой связаны все первые годы жизни ребенка, благодаря куклам дети учатся строить отношения в семье. А в Древней Руси при изготовлении куклы дети еще и учились самым разным ремеслам: и ткать, и прясть, и вышивать». Также на мастер-классе можно было увидеть небольшую выставку уже готовых кукол, сделанных без использования иголки, в том числе уникальную куклу-всадника.