Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2011

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (Москва) объявил осенью 2010 года о проведении VI Всероссийской многопрофильной олимпиады «Аксиос» для школьников 6-11-х классов. Как известно, «аксиос» - слово греческое, означает «достоин». Оно и выбрано в качестве названия состязания: только достойные смогли пройти через горнило испытаний.

Олимпиада проводится ежегодно и, как правило, включает три независимых тура: заочные осенний и весенний, а также финальный очный. За шесть лет, прошедших с первой олимпиады, расширился не только состав участников, но и круг предметов. Нынче соревнования проводились по шести дисциплинам: основы христианства, музыка, литература, русский язык, история России, история искусств.

Ученики средней школы № 7 Каменска-Уральского участвовали в олимпиаде «Аксиос» впервые. Под руководством директора школы Евгения Вадимовича Кашубского и педагогов ребята из разных классов выполняли задания заочного тура: большие по объему, иногда – сложные, но зачастую интересные.

Результатов ждали с нетерпением, заглядывая на сайт Свято-Тихоновского университета чуть ли не каждый день.

А в начале 2011 года школу облетела радостная весть: сразу три участника олимпиады, завоевав призовые места, были приглашены в столицу на финал: восьмилассник Денис Квачев (II место) и десятиклассница Дарья Николаева (I место) выполняли задания по основам христианства, а Дашина одноклассница Екатерина Ляпина (III место) – по истории искусств.

В конференц-зале ПСТГУ собралось более трехсот школьников со всей России. Вместе с олимпиадой объединили другое важное мероприятие – день открытых дверей. Что, вообще-то логично: олимпиада проводится в том числе и с целью профессиональной ориентации будущих выпускников.

«Сегодня наш университет является самым большим учебным заведением Русской Православной Церкви, – рассказал, приветствуя собравшихся, ректор духовного вуза протоиерей Владимир Воробьев. – В нем учится около трех тысяч студентов. Мы готовим не только специалистов для Церкви. Христианин должен работать честно во всех сферах общественной жизни».

После тестовых и творческих заданий школьникам был показан фильм о жизни университета, а мужской хор богословского факультета дал небольшой концерт.

В главном корпусе вуза, расположенном в Лиховом переулке, 18 ноября 1917 года состоялись выборы будущего Патриарха Московского и Всея Руси Тихона, поэтому его именем и назван университет.

Победителям и призерам олимпиады были подарены книги и вручены грамоты.

Финансовую помощь в организации поездки школе №7 Каменска-Уральского оказал директор треста «Уралцветметремонт» Сергей Алексеевич Соболев.

А вот какие впечатления от поездки остались у самих ребят:

Екатерина Ляпина и Дарья Николаева:

«Приехав в столицу, мы были удивлены, что здесь очень много разнообразных храмов, соборов и других великолепных памятников архитектуры. Огромное впечатление произвела Красная площадь и, конечно же, Кремль. Мы посетили Казанский и Успенский соборы, Данилов монастырь. Задания олимпиады были очень познавательными. Кроме того, в неформальной обстановке мы узнали, как живут студенты православного вуза и чем занимаются в свободное время».

Михаил Квачев:

«В таких поездках, как эта, приобретается незаменимый опыт работы в сплоченной команде. Подобные олимпиады объединяют людей в дружный коллектив, учат преодолевать трудности и добиваться успехов».

Кроме олимпиады «Аксиос», ученики седьмой каменской школы активно участвовали и в других всероссийских олимпиадах и отвечали на самые разнообразные вопросы.

Фоторепортаж