Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля вознес молитвы о спортсменах России и других стран, входящих в каноническую ответственность Русской Православной Церкви – участниках XXIII Зимних Олимпийских игр в Пхенчхане (Республика Корея). Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву «о сынах и дщерях народа нашего, призванных защитить Отечества честь и достоинство» на Олимпийских играх.

Состоялась рабочая встреча управляющего Северо-Восточным викариатством епископа Домодедовского Иоанна с председателем Московской городской Думы А.В. Шапошниковым. Обсуждались вопросы сотрудничества по ряду направлений, в том числе строительства новых храмов, православного пешеходного маршрута вдоль р. Яузы, развития усадьбы Свиблово и православной школы им.Преподобного Сергия Радонежского в усадьбе. Епископ Иоанн согласно указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил А.В. Шапошникова юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В храме Преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской наб. состоялся вечер на тему «Мытарь и фарисей» с настоятелем храма, первым заместителем председателя Учебного комитета Московского Патриархата протоиереем Максимом Козловым. Состоялся разговор, какой пример покаяния и отношения к себе дает нам Спаситель в притче о мытаре и фарисее и почему ежегодно перед Великим постом Церковь придает особое значение этой Евангельской притче.

В Департаменте образования г. Москвы состоялась традиционная встреча руководства департамента и представителей Московской городской епархии. Были затронуты вопросы взаимодействия в области преподавания основ православной культуры в 4-х классах учебных заведений города в рамках существующего договора между Русской Православной Церковью и Департаментом образования.

Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства организованы и проведены мероприятия, в ходе которых обсуждался вопрос оказания помощи зависимым от употребления психоактивных веществ и их родственникам. Важнейшим итогом стало принятие Конвенции семейных клубов трезвости, закрепившей приверженность путей дальнейшего развития клубного движения в духе трезвенной работы Русской Православной Церкви.

Завершилась 12-я стажировка руководителей епархиальных отделов по социальному служению, которую организует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В ней участвовали 9 священников и 2-е мирян из Центрального, Приволжского, Уральского и Южного федеральных округов. Руководители социальных отделов познакомились с работой ключевых церковных социальных проектов в Москве. С участниками стажировки встретился председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В актовом зале Домового храма Свмц. Татианы при МГУ открылась фотовыставка священника Петра Сургучева «Светопись», которая продлится до 5 марта. Большое значение фотограф уделяет печати фотографий – занимается этим самостоятельно, не доверяя фотомастерским. Занятие фотоискусством, по мысли отца Петра, как и всякое творчество, развивает человеческую душу и приближает к Богу.

В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Православное краеведение и просвещение. Женский подвиг в истории Церкви (к 100-летию создания Союза православных женщин)». С докладом «Письма В.А. Платоновой, старосты Высоко-Петровского монастыря, как источник по истории православной Москвы в 1920–30-е годы» выступила специалист Синодального ОРОиК, сотрудник историко-архивной службы Высоко-Петровского мужского монастыря Е.Г. Балашова. В переписке отражены история России, мысли о Промысле Божием, об истории Церкви, детали, помогающие восстановить историю Высоко-Петровского монастыря, черты личности и аспекты деятельности духовного отца В. Платоновой – епископа Варфоломея (Ремова).

В Школе при Андреевском монастыре прошел семинар-практикум на тему «Опыт реализации православного компонента общего образования», организованный администрацией школы при поддержке Синодального ОРОиК. После теоретической части гости семинара посетили открытые уроки по предметам вероучительного цикла, внеурочной деятельности и дополнительного образования. Был представлен педагогический опыт преподавателей школы по всем уровням общего образования от 2 до 10 класса. Всего в работе семинара приняли участие 60 специалистов из 24 регионов России и ближнего зарубежья.

В храме Живоначальной Троицы в Хохлах каждый четверг в трапезной проходят встречи приходского семейного клуба «Иван-да-Марья». На последней встрече, которую проводил клирик храма иерей Сергий Осипов, занимались церковно-славянским языком, прошедшим временем – аористом – его личными окончаниями. Заданное домашнее задание позволит участникам клуба заметить, как много аористных форм в молитвах, псалмах и Евангелии. Прихожане Троицкого храма приглашают приходить на встречи. Адрес храма: г.Москва, Хохловский пер., 14 (метро: «Чистые пруды» или «Китай-город»).

В Зале церковных Соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся концерт Рождественского фестиваля искусств, организованного Общероссийским общественным движением «Россия православная». В нем участвовали народная артистка России Л. Сафонова, лауреат и обладатель гран-при вокальных конкурсов М. Щербицкий, Президентский оркестр РФ, детский хор «Московские колокольчики» детской музыкальной школы им. Гнесиных. С приветственным словом к собравшимся обратился первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г.Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Вышла первая тематическая книга популярной серии «Священный Собор 1917–1918 гг.» – «О христианском браке, сохранении семьи и поводах к разводу». В ней собраны наиболее интересные дискуссии по вопросам семьи, брака и развода, ведшиеся в пленарных заседаниях и отделах Священного Собора Православной Российской Церкви 1917–1918 гг. и представлены важнейшие соборные постановления о Браке, а также письма с мест. Документальные материалы предваряются аналитической статьей. Обсуждение книги и деяний Собора в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/prosobor1917

Состоялась пресс-конференция, посвященная XVII Московскому Пасхальному фестивалю, который пройдет с 8 апреля по 9 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ. Традиционно на нем будут представлены симфоническая, хоровая, камерная и звонильная программы. Мероприятия пройдут и в детских домах и интернатах, в домах инвалидов и ветеранов. Фестиваль завершится 9 мая, в День Победы, традиционным концертом Симфонического оркестра Мариинского театра на Поклонной горе в Москве.