Новости Екатеринбургской митрополии

16 Февраля 2018

Екатеринбург, 16 февраля, «Православная газета». На приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга в минувшую субботу провели командную спортивную игру, организованную отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии в рамках Сретенского фестиваля. В соревновании приняли участие студенты Свердловского областного медицинского колледжа, Уральского федерального университета и Уральского государственного педагогического университета, учащиеся Уральского железнодорожного техникума, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича Алексия, молодые прихожане храма св. вмч. Георгия Победоносца, представители Молодежной казачьей организации Свердловской области и Координационного совета православных приходов г. Екатеринбурга, Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, молодые казаки НКО ХКО «Хутор Благовещенский» (г. Екатеринбург) и НКО «Казачье общество» (г. Верхняя Пышма).

Открывая игру, руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьев напомнил спортсменам о юбилейном событии года – столетии трагической гибели святой Царской семьи и о том, что игра проходит в местах транспортировки святых мощей Царственных страстотерпцев на Ганину Яму (для их уничтожения). Кроме того, спортивное мероприятие проводится в момент открытия зимней Олимпиады 2018 года, что символично: Император Николай II был родоначальником Олимпийского движения в России и был не просто физически крепким человеком, но в 50-летнем возрасте блестяще исполнял «солнышко» на турнике. Все это стало основанием посвящения спартакиады памяти Государя Николая II и его благочестивой семьи.

Во время соревнований юноши и девушки подтягивались на перекладине, отжимались на брусьях, выполняли наклоны и упражнения на пресс, на время проходили военно-спортивную эстафету, разбирали и собирали макет автомата и даже попробовали ходить на ходулях. Завершающий этап игры включал традиционную русскую молодецкую забаву «стенка на стенку», кулачные бои и ряд других единоборств. По результатам состязаний первое место получила команда «УрЖТ» Уральского железнодорожного техникума, второе – «Благовещенец» Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия, третье – «Спецмед» Свердловского областного медицинского колледжа.

Командная спортивная игра на Богородице-Владимирском приходе прошла в рамках акции «Верим! Действуем». Она объединила молодых людей из разных православных приходов и светских учебных заведений и стала площадкой для общения. Но главное - сделала храм местом притяжения молодежи.