Новости Екатеринбургской митрополии

19 Апреля 2018

Екатеринбург, 19 апреля, «Православная газета». Более трех тысяч взрослых и около 900 детей в подопечных учреждениях поздравили с Пасхой на Светлой седмице добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Подарки для взрослых и детей, патронажных подопечных и бездомных купили на благотворительные средства. Взрослым - пациентам, сотрудникам, медперсоналу, родственникам подопечных в больницах и интернатах дарили куличи и пасхальные открытки. С пасхальными песнопениями во главе с батюшкой добровольцы прошли по всем палатам и рабочим кабинетам. На патронажные адрес, где в основном живут одинокие пожилые люди, сестры милосердия и добровольцы приехали с пасхальными продуктовыми наборами.

Серьезный вклад в пасхальные подарки в этом году внесли дети, проходящие лечение в областной психиатрической больнице: помимо открыток под руководством сестер милосердия они изготовили ангелочков с деревянными деталями, адресованных детям-инвалидам. Кроме ангелов ребятам дарили фрукты, леденцы, канцелярские и творческие наборы, а также авторские игрушки с выставки-ярмарки «От сердца к сердцу». В ответ маленькие подопечные из дошкольного отделения противотуберкулезного диспансера подарили батюшке и сестре милосердия аппликацию: белоснежный храм, пышный кулич и вербы с пуховыми почками. Теперь аппликация украшает кабинет старших сестер милосердия.

В Светлую седмицу потрудились 13 батюшек, 55 добровольцев, 30 сестер и один брат Службы милосердия. Впереди поздравление пациенток и сотрудников НИИ Охраны материнства и младенчества и пасхальная встреча с бездомными, которая традиционно пройдет в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.