Новости Екатеринбургской митрополии

25 Мая 2018

Екатеринбург, 25 мая, «Православная газета». Объединенная девизом «Верим. Действуем» православная молодежь Екатеринбурга приняла участие в грандиозных торжествах в честь 150-летия со дня рождения императора Николая II. В их числе были и воспитанники Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга и кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия. Памятные мероприятия начались 18 мая в киноконцертном театре «Космос» общественным форумом «Царский» по сохранению наследия Государя императора Николая II.

Наряду с уральскими исследователями с докладами выступили видные представители церковной и государственной общественности, в том числе представители Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел». Выступающие поднимали тему сохранения исторического наследия эпохи Николая II. Особенно впечатлило присутствующих выступление сербского ученого Николы Танасича, который рассказал, что в Сербии Николая II почитают как человека, спасшего их страну в годы Первой мировой войны. Не случайно благодарные сербы установили памятник русскому Императору на главной площади Белграда. Вечером этого же дня в Доме Севастьянова прошел Императорский бал, участниками которого стали лучшие выпускники уральских школ, а в ККТ «Космос» выступил хор московского Сретенского монастыря, исполнивший красивейшие духовные песнопения и патриотические песни.

Участники православного молодежного движения несли служение волонтеров - встречали гостей, координировали выдачу билетов, раздавали имперские ленточки и флаеры. А 19 мая - день рождения Государя Николая II начался с Божественной литургии в Храме-на-Крови. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил мотопробег до монастыря в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и открыл проект чтения Царских писем «Царская семья.рф» в off-line».

Завершились памятные торжества 20 мая детским крестным ходом от храма «Большой Златоуст» до часовни во имя святой великомученицы Екатерины, в котором приняли участие учащиеся воскресных школ, активисты движения «Верим. Действуем», участники Молодежной казачьей организации Свердловской области, воспитанники Свято-Симеоновской гимназии, Братства православных следопытов и Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьёв призвал молодых людей к духовному образу жизни и порекомендовал к активному пользованию созданный в Екатеринбургской епархии портал «Царская семья.рф», на котором собрана уникальная коллекция документов (царских писем, дневников и воспоминаний).