Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июля 2018

Екатеринбург, 16 июля, «Православная газета». Группа паломников из Харькова по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла выступит в конференц-зале Храма-на-Крови с концертной программой "Харьков - город Святой Руси". Программу подготовили дети сборных воскресных школ из Харькова и области и посвятили ее святой Царской семье.

В жизнеописании святителя Иоанна Шанхайского написано, что он привез на Запад из Харькова частицу Святой Руси и распространил ее на все зарубежье. История рода этого святого тесно связана с важной для Харькова святыней - Спасовым скитом, который был создан после страшной катастрофы Царского поезда в Борках в 1888 году. Императорская семья свято чтила место, где было явлено чудо их спасения.

После революции скит уничтожили - вместе с памятью о Царе. Но сегодня ее важно восстановить. Именно с этой целью и приехала группа паломников из Харькова в Екатеринбург. В концертной программе, которая состоится в конференц-зале Храма-на-Крови 18 июля в 19-00, пройдёт премьера документального фильма о Спасовом ските режиссера А, Драчевой. Адрес Конференц-зал Храма-Памятника на Крови (ул. Царская, 10). Телефон: (343) 371-71-67. Вход свободный.