Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2011

Разработана программа по формированию туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», целью которой является восстановление святынь Верхотурья и комплексное развитие города. Программа реализуется на уровне Уральского федерального округа.

Одновременно с восстановлением Верхотурья началась реализация связанного с ним масштабного проекта «Серебряное кольцо Урала», включающего в себя паломнический маршрут «Симеонова тропа».

Уральское православно-патриотическое общество во имя Святителя Николая Чудотворца, занимающееся восстановлением Симеоновой тропы, областное министерство культуры и туризма и администрации Верхотурского городского округа пригласили журналистов уральских СМИ совершить путешествие по святым месте. В качестве экскурсовода выступили исполнительный директор УППО и разработчик маршрута Олег Викторович Морозов, председатель УППО Валерий Николаевич Лоскутов.

Группа журналистов из Екатеринбурга и области отправилась в путь рано утром, проехав Ганину яму, Верхнюю Пышму, села Балтым, Мостовское, Покровское Участники пресс-тура смогли воочию познакомиться со множеством достопримечательностей родного края и посетить исторически, духовно и культурно значимые места - Верхотурье, Меркушино, а также села Красногорское, Костылева, Усть-Салда, Кордюково.

В селе Меркушино журналисты посетили Свято-Симеоновское подворье Ново-Тихвинской обители, побывали в школе и встретились с представителями местной администрации.

Второй день программы был целиком посвящен Верхотурью. Журналисты приняли участие в торжествах праздника Святой Троицы, в Крестном ходе по городским улицам. Посетили Верхотурский кремль, городские храмы и монастыри города, приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, побывали в музее Свято-Николаевской обители.

Завершением пресс-тура в Верхотурье стал круглый стол с участием исполняющего обязанности главы городского округа Верхотурский Владислава Фидарисовича Фахрисламова и наместника Свято-Николаевской обители игумена Филиппа (Ельшина). По словам В.Ф.Фахрисламова, уже начата работа по созданию необходимой туристической инфраструктуры, разрабатываются туристические маршруты, но многое еще предстоит сделать. Если планы по возрождению духовной столицы удастся воплотить в жизнь, то ее ждет блестящее будущее. Ведь новые гостиницы и объекты инфраструктуры – это и новые рабочие места, и рост доходов городского бюджета.

Представители Свято-Никольского патриотического общества (svnikolay.ru) поделились впечатлениями от поездки:

«Верхотурье - самый маленький город области, но, пожалуй, и самый величественный. Его величие проявляется во всей красе еще при въезде в него. В центре «духовной столицы» Урала так и хочется все посмотреть, все обойти, и, увы, это не всегда можно успеть сделать за несколько часов. Некоторые участники пресс-тура искренне жалели о том, что побывали в городе так мало, и собираются приехать в него вновь, уже в качестве туристов и паломников. Будем надеяться, что к тому времени город станет более гостеприимным для туристов, чем сейчас. Начало уже положено. Теперь главное - не остановиться на полпути. Верхотурье должно стать столицей Урала, пусть и духовной, не только по своему статусу, но и по внешнему, виду, и по культуре обслуживания в местных гостиницах, ресторанах и кафе.

Особо хотелось бы отметить богатейшую историю родного края и места реально национального значения, которые можно встретить как в самом Верхотурье, так и по пути к нему.  Возможно, благодаря реализации проектов по возрождению Верхотурья и развитию маршрута «Серебряное кольцо Урала» позволит сделать Урал полноценным туристическим регионом».

Фоторепортаж Уральского православно-патриотического общества
во имя Святителя Николая Чудотворца

Фоторепортаж