Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

16 Февраля 2021

В храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялось вручение благодарственных писем Департамента труда и социальной защиты г. Москвы клирикам Восточного викариатства, добровольцам православных приходов, волонтерам службы помощи «Милосердие» и Синодального ОЦБСС, трудившимся в период пандемии. Священнослужители оказывали духовную поддержку пациентам, работники религиозных организаций и волонтеры помогали больным и нуждающимся в приобретении предметов первой необходимости. Церемонию награждения возглавили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков и председатель Синодального ОЦБСС, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин освящения куполов, крестов и колоколов строящегося храма Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке. В этот же день в префектуре Юго-Западного АО состоялось совещание по строительству этого храма, на котором обсуждались график работ на 2021 г. и вопросы финансирования. В настоящее время идет подготовка к установке куполов и крестов на храм.

Помощник управляющего Центральным викариатством по противосектантской работе диакон Илия Чудаев провел серию рабочих встреч с ответственными за церковную реабилитацию и их помощниками во входящих в состав викариатства благочиниях. Помощник викария обсудил с каждым сотрудником план работ на 2021 г., проблемы, возникающие при церковной реабилитации, выяснил направления противосектантской деятельности, наиболее актуальные для каждого благочиния.

Настоятель храма Святителя Николая Мирликийского в Тушине – духовного центра моряков и речников России иерей Олег Яньшин встретился с директором музея ФГБУ «Канал имени Москвы» и начальником гидротехнических сооружений КиМ. Обсуждались вопросы сотрудничества прихода и музея: развитие направления важно для прославления памяти новомучеников и исповедников, которые трудились при строительстве канала в 1932–1938 гг., и увековечения памяти почивших тружеников, отдавших свои жизни при строительстве артерии, которая по сей день поставляет питьевую воду в Москву, одновременно оставаясь важной транспортной магистралью центральной части России.

Состоялась научная конференция «Блаженный Августин Гиппонский в философско-богословском и культурном диалоге традиций Востока и Запада». Форум стал продолжением традиционных конференций и семинаров на богословском факультете ПСТГУ, посвященных наследию блаженнего Августина. Научная конференция – часть научного проекта университета по его изучению. В ней участвовали богословы, филологи, философы, историки из духовных и светских высших школ, научных учреждений.

В храме Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Калитниковском кладбище состоялся обучающий семинар для ответственных за церковную реабилитацию в благочиниях Центрального викариатства. Лектором выступил А.В. Люлька, религиовед, преподаватель Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе в 2009–2019 гг. Он поделился практическим опытом ведения дискуссии с лицами отличных от Православия вероисповеданий и учений. По итогам семинара было предложено разработать методическое пособие-памятку для миссионеров, ведущих дискуссию с инославными.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочую встречу с представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем храма Великомученицы Екатерины на Всполье протоиереем Даниилом Андреюком. Обсуждали вопросы реставрации Екатерининского храма – Представительства Православной Церкви в Америке, объекта культурного наследия федерального значения. Он нуждается в комплексной реставрации. Вопросы его реставрации находятся на личном контроле Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храме Смоленской Иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове начался цикл духовно-просветительских бесед с сотрудниками Министерства РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Договоренность об этом была достигнута на встрече руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, управляющего Западным викариатством епископа Павлово-Посадского Фомы с первым заместителем министра МЧС России А. Чуприяном. Клирик храма Смоленской Иконы Божией Матери протоиерей Вадим Поликопа рассказал сотрудникам о духовно-нравственных аспектах веры и ответил на вопросы собравшихся.

Ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит и ректор Российской академии музыки им. Гнесиных доктор искусствоведения, профессор А.С. Рыжинский подписали договор о сотрудничестве между вузами. Стороны договорились о взаимодействии в области профессиональной подготовки в сфере хорового исполнительства, учебно– и научно-методической деятельности. В рамках договора планируется проведение совместных научно-практических конференций и образовательных мероприятий, что будет способствовать эффективной реализации образовательных программ в области хорового исполнительства, регентского дела и научно-исследовательской деятельности.

Состоялся ежегодный молодежный лыжный переход в рамках проведения спортивной акции «От храма к храму, от спорта к вере!», организованный Дмитровским, Рогачевским и Яхромским благочиниями и Администрацией Дмитровского ГО. В пробеге участвовали духовенство благочиний, учащиеся воскресных школ и вузов. Начало пробега предварил молебен, который совершил благочинный Рогачевского церковного округа священник Сергий Сафронов в храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Говейново. Финишировал пробег в Николо-Пешношском монастыре, где участников встретил настоятель монастыря игумен Алексий (Горлычев). Для гостей провели экскурсию по монастырю.

Свято-Димитриевском училище сестер милосердия в online-формате прошла научно-практическая конференция «Традиции милосердия: историческая память народа». Встреча состоялась в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Форум посвящен основным этапам возникновения и совершенствования медицинского и социального ухода в России и в Западной Европе. На конференции выступили председатель Синодального ОЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы Е. Ефремова. Обращаясь к участникам, Владыка отметил, что медицинскому персоналу важно относиться к человеку, который находится в больнице, как к самому себе или как к своему близкому родственнику: «Когда человек доверяет врачам, когда он не унывает, когда он не впадает в депрессию, ему легче бороться с болезнью», – сказал он.

В день памяти Истринских преподобномучениц Евдокии (Кузьминовой), Екатерины (Черкасовой) и мученицы Милицы Кувшиновой Божественную литургию в Вознесенском храме г. Истры совершил благочинный Истринского церковного округа протоиерей Димитрий Подорванов в сослужении настоятеля храма священника Льва Любых и духовенства благочиния.

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике подготовил 2-е издание сборника «Православие и проблемы биоэтики». Издание имеет гриф «Рекомендован к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви» ИС Р20-017-0428, в нем рассмотрены проблемы утилитарно-инструментального отношения к человеческой жизни (повсеместная легализация абортов, отношение в репродуктивных клиниках к человеческому эмбриону как к расходному материалу) в свете Священного Писания, святоотеческого предания и современных нормативных документов Русской Православной Церкви. Новое издание будет полезно для сотрудников профильных епархиальных структур, священнослужителей, представителей православных и иных общественных организаций, работающих в сфере защиты и укрепления семьи.