Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православного Урала

16 Февраля 2021

Представитель старшей ветви Екатеринбургского регионального отделения Братства православных следопытов Г. Кривцов продолжил эстафету проходящей в Екатеринбургской митрополии молодежной экспедиции «Край святой Екатерины». Православный следопыт посетил храм во имя Святой Великомученицы Екатерины в г. Богдановиче и пообщался с настоятелем прихода иеромонахом Гавриилом (Гориным). Отец Гавриил рассказал о создании прихода и основателе города Е.В. Богдановиче. Подробно о 6-й поездке, когда ребята посещают храмы Среднего Урала, основанные в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской, одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви, можно познакомиться на сайте Дружины БПС во имя святого праведного Феодора Ушакова: https://vk.com/club_bps .

Паломническим отделом Екатеринбургской епархии организована очередная поездка в г. Алапаевск. Главная святыня города – шахта, куда в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. живыми были сброшены Алапаевские мученики – Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья Императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. Паломники помолились на Литургии в мужском монастыре в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, посетили святыни Алапаевска. Святыни алапаевской земли входят в паломнический «Екатеринбургский Царский маршрут», в который вошли святыни Екатеринбургской митрополии. На Царском маршруте паломнический отдел принял уже множество групп со всей России и из-за рубежа.

Секция «Богословская наука и образование» IX Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История» прошла в дистанционном формате. На заседании было заслушано 10 докладов, представленных состоявшимися исследователями и начинающими учеными из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Верхотурья, Вологды и Эрлангена (Германия). Их авторы на основании широкого спектра опубликованных и не введенных в научный оборот источников показали место и роль конкретной личности в историческом процессе.

В Школе родителей, действующей в Духовном центре храма Рождества Христова на Уралмаше, начинается новый курс занятий по подготовке к родам и последродовому периоду. Курс состоит из 8 занятий, которые ведут практикующие акушер-гинеколог и психолог. Руководитель Школы родителей центра «Колыбель»? – Л. Рябкова. Проект существует за счет пожертвований. Запись по тел.: +7 (904) 98-79-771, +7 (950) 55-65-788 (Лариса Михайловна).

Студенты подготовительного курса Центра подготовки церковных специалистов им. священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии в рамках зимней сессии совершили экскурсию по воскресным школам приходов Екатеринбургской епархии. Особенность этого знакомства с церковно-приходскими учебными заведениями в рамках изучения введения в специальность в том, что оно прошло удаленно, как и вся сессия – в режиме Zoom-конференции.

В галерее Храма-памятника на Крови открылась выставка Музея Святой Царской Семьи «И память их «...до века в благословении» (1 Мак. 3, 7)» приуроченная к 20-летию канонизации Святой Царской Семьи. На выставке представлены предметы из дома Н.Н. Ипатьева, документы, свидетельствующие о трагической гибели Государя Императора Николая II и его Семьи, материалы, раскрывающие последующую историю «дома особого назначения», и экспонаты, связанные с почитанием и канонизацией Царской Семьи, строительством Храма-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, и сохранением памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

Паломническую поездку в мужской Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь в с. Тарасково совершили действительные члены Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества. Паломники познакомились с историей основания монастыря и святынями монастырских храмов. После совершения молебна о здравии у иконы Божией Матери «Всецарица», почитаемой чудотворной, паломники набрали воды из святого источника в честь Николая Чудотворца. Гости подарили братии монастыря православные календари на 2021 г., изданные Екатеринбургским отделением ИППО, и Православную энциклопедию Урала, содержащую информация о всех монастырях митрополии.

На приходе во имя Александра Невского с. Кордюково Серовской епархии состоялось празднование очередного Дня трезвости – дня памяти святого покровителя трезвения священномученика митрополита Владимира (Богоявленского). Дети изучили его подвижническое житие и труды по утверждению трезвости в нашей державе, послужившие организации Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством (СПб. 28 декабря 1909 – 6 января 1910 гг.) и Всероссийского Съезда практических деятелей по борьбе с алкоголизмом (Москва, 6–12 августа 1912 г.). Юные подвижники провели патриотические соревнования по военно-спортивным дисциплинам (биатлон, разборка-сборка автомата, набивание магазина патронами, сгибание тренажера, скакалка и перетягивание каната).

В приходе во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской п. Восточного Серовской епархии отметили престольный праздник. Настоятель прихода иерей Сергий Глинских совершил Божественную литургию, на которой произнес проповедь о сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской и о том, что приходу посчастливилось носить их имя, пожелал быть такими же стойкими в вере. Состоялся крестный ход, после которого прошла праздничная трапеза.

Добровольцы социального служения Серовской епархии совершили очередную закупку для продуктового склада и формирования наборов для помощи нуждающимся. На покупку гуманитарной помощи Серовской епархии выделено 100 000 рублей от Синодального ОЦБСС. Еще чуть больше 23 000 рублей отдел епархии собрал в порядке частных пожертвований. Сейчас помощь нуждающимся оказывается ежемесячно. Любой желающий может внести посильную помощь на банковскую карту 4817 7601 9741 9744 (Сбербанк), с пометкой «помощь нуждающимся».

В Александро-Невской православной гимназии №11 Нижнетагильской епархии в День российской науки по традиции прошла защита исследовательских проектов. Были представлены проекты «Экологическая тропа п. Студёный» учащихся 7 класса У. Аксеновой, В. Зыряевой, С. Зудовой и «Тайм-менеджмент школьника в условиях дистанционного обучения» учащегося 8 класса Р. Абсатарова. На городскую научно-практическую конференцию направлены работы, выполненные учащимися 9 и 10 класов (география, история, руководитель А.А. Ершов), проекты и междисциплинарные исследования по экологии и экономике (руководитель Д.А. Адам). Учащиеся ответили на вопросы гимназистов, членов комиссии, получили рекомендации по развитию проектной работы.

В штаб-квартире 198 отдельного отряда скаутов-разведчиков ОРЮР им. Цесаревича Алексия и Ермака Тимофеевича, которая располагается в храме во имя Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» г. Качканара, был проведен первый общеотрядный сбор, с участием всех звеньев отряда и духовника скаутов — иерея Максима Намазова. Состоялись духовно-нравственная беседа с духовником, награждение призеров первенства отряда по дартсу, поздравление именинников отряда и планирование ближайших мероприятий. Скауты-разведчики решили, что общеотрядные сборы с беседами духовника отряда должны стать регулярными.

На попечении приходской социальной службы Воскресенского храма г. Качканара находится несколько пожилых прихожан, которым регулярно оказывается продуктовая и бытовая помощь. В поддержку нуждающихся проводятся благотворительные ярмарки и акции. К празднику Рождества Христова прошла благотворительная акция «Подари радость на Рождество» и были организованы площадки сбора подарков в магазинах города. По итогам акции подарки получили 20 нуждающихся семей, добровольцы посетили больничный городок и раздали пациентам подарки. В храме был отслужен молебен о здравии благотворителей.