Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 13 новостей православной России

16 Февраля 2021

В лесном урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937–1938 гг. была совершена панихида по убиенным. Богослужение возглавил епархиальный древлехранитель, заместитель председателя историко-архивной комиссии иеромонах Афанасий (Зимин) в сослужении диакона Романа Блохина, клирика Знаменского кафедрального собора. Песнопения исполнил архиерейский квартет (регент диакон Алексий Фесенко). По окончании богослужения к собравшимся обратился иеромонах Афанасий (Зимин), который отметил особую значимость подвига новомучеников в истории России. За богослужением молились сотрудники историко-архивной комиссии, участники православного молодежного клуба «Серафим» и те, кто пришли почтить память убиенных. К памятнику и кресту были возложены цветы.

В Смоленской митрополии продолжается реализация проекта «Православное сестричество» «Милосердие без границ». В ближайшее время на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, закупят специальное оборудование для герметичной упаковки порционных обедов. «Удобнее станет транспортировка, временные затраты на раздачу пищи добровольцами существенно сократятся», – пояснила координатор проекта Н. Петрусева. Online-встречи с подопечными в социальных учреждениях, раздача горячего питания и обеспечение нуждающихся продуктовыми наборами – основные направления проекта.

В Сочинской епархии протоиерей Олег Верещагин встретился с учениками кадетских классов и юнармейцами. Встреча прошла в музее афганской войны в гимназии №6. В беседе, приуроченной к дате вывода войск из Республики Афганистан, священник поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в армии и о событиях, участником которых ему довелось быть, и рассказал о христианском понимании воинского долга, служения Отечеству. Отец Олег исполнил для ребят несколько песен о той войне, а затем ответил на вопросы.

Очередной номер научного рецензируемого журнала «Христианство на Ближнем Востоке» (№4, 2020) вышел из печати. Среди материалов номера присутствует статья магистра богословия, аспиранта ОЦАД им. равноапостольных Кирилла и Мефодия священника Михаила Березина «Периодизация репрессий православного духовенства Северного Казахстана в довоенный период в контексте церковно-государственных отношений». В статье показаны результаты изучения политических репрессий в отношении православного духовенства на территории Северного Казахстана в довоенный период. Указанный материал готовится к публикации Петропавловской и Булаевской епархией отдельной брошюрой.

В Якутской епархии в культурно-просветительском центре в честь святителя Иннокентия (Вениаминова) при центральном храме Алданского благочиния состоялась встреча студентов Якутской духовной семинарии с кадетами православного военно-патриотического клуба «Молодая Якутия». Будущие священники рассказали о себе, поговорили о подвиге святых новомучеников и Исповедников Церкви Русской, разобрали Евангелие дня. Подобные встречи тепло воспринимаются молодыми людьми и способствуют знакомству с православной культурой.

В воскресной школе храма Вознесения Господня с. Спасское Владивостокской епархии состоялся мастер-класс по росписи имбирных пряников – ангелов. Мастер-класс провела прихожанка храма Н. Прохорова. Это уже 2-й мастер-класс на территории храма: в прошлом году дети готовили пряники-подарки для прихожан.

В Уржумской епархии Вятской митрополии состоялось открытие и освящение музея ВятЛага в Покровском храме г. Кирс. Чин освящения совершил епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн в сослужении благочинного Северного благочиннического округа иерея Дионисия Путилова, настоятеля Покровского храма г. Кирс протоиерея Александра Гаврилова, настоятеля Никольского храма п. Рудничный протоиерея Леонида Сафронова и диаконов Анатолия Баталова и Алексея Сморкалова в сопровождении церковного хора под управлением регента С. Епихиной, в присутствии главы Верхнекамского района А.В. Олина и заместителя главы района по молодежной политике Н.В. Безгачевой.

В Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в г. Москве состоялось чествование клириков Костромской митрополии, 30 лет ревностно совершающих свое церковное служение. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр удостоил ордена «Родительская слава» настоятеля храма во имя Преподобного Тихона Луховского г. Волгореченска протоиерея Иоанна и матушку Наталью Чулковых, воспитавших 5 детей. Орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского вручен настоятелю храма в честь Святых Мучеников Александра и Антонины Римских г. Костромы протоиерею Игорю Шашкову, отметившему 55-летие со дня рождения. Его супруга матушка Ирина за многолетние труды на Александро-Антониновском приходе награждена медалью святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После вручения наград состоялось общение митрополита Александра со священнослужителями и членами их семей.

В д. Гусево Медынского района Калужской епархии состоялось торжественное мероприятие, посвященное 79-летию освобождения населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков. В акции памяти участвовали заместитель главы Администрации Медынского района Б.В. Горбунов, благочинный VIII округа Калужской епархии иерей Александр Земцов, настоятель храма в честь Великомученика Георгия Победоносца д. Романово, жители д. Гусево. Отец Александр отслужил на братской могиле заупокойную литию по погибшим воинам, а затем обратился к присутствующим со словами назидания. По окончании мероприятия участники возложили цветы к мемориалу героям Великой Отечественной войны.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Озёрска Челябинской митрополии отметили 10-летие освящения надвратной звонницы. По окончании Божественной литургии состоялся колокольный концерт, подготовленный звонарями озерского храма (руководитель М. Ларионова). Горожане послушали звоны разных традиций (московской, ярославской, древнего Ростовского кремля) и узнали много интересного из истории колокольного звона. Концерт завершился соборным праздничным звоном в исполнении всех звонарей школы. К «молитве в бронзе» присоединились и колокола передвижной звонницы, установленной у входа в храм. В 2011 г. мастер колокольного звона, член Ассоциации колокольного искусства В. Петровский развесил и настроил в надвратной звоннице храма 11 колоколов, отлитых на каменск-уральском Колокольном заводе «Пятков и Ко».

Храму Архангела Михаила с. Глядянское Курганской епархии подарили новую купель. Ее доставили из Москвы в качестве подарка на день рождения настоятеля от паломников, ездивших вместе с ним на Афон. «В 2019 г. я сопровождал в поездке на Святую Гору Афон паломническую группу, состоявшую из жителей Санкт-Петербурга и Москвы. После того мы продолжали поддерживать связь, перезванивались. Я рассказывал о жизни своего прихода, о том, как идет строительство нового храма. Эти люди и решили подарить нам новую купель», – рассказал настоятель прихода Архангела Михаила с. Глядянское иерей Константин Балин.

В Хабаровской епархии активисты православного молодежного движения «Братство апостола Андрея Первозванного» посетили подопечных воспитанников интерната №4. Беседа, посвященная дню празднования Собора новомучеников и исповедников России?ских, началась с рассуждения детей о том, кто же такои? «герои?». В итоге ребята пришли к мнению, что героями (пока маленькими) могут стать и они, жертвуя собои? ради ближнего.

Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил чин великого освящения храма Святой Блаженной Ксении Петербургской в г. Благовещенске и Божественную литургию в новоосвященном храме. Владыке сослужило духовенство Благовещенской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор святой Блаженной Ксении Петербургской в г. Благовещенске. За богослужением молились игумении и монашествующие сестры Среднебельского Богородичного и Крестовоздвиженского епархиальных женских монастырей. На малом входе за усердное служение Святой Православной Церкви Владыка Лукиан наградил настоятеля храма иеромонаха Георгия (Исакова) правом ношения палицы и креста с украшениями, а по окончании Божественной литургии поздравил духовенство и прихожан с великим освящением храма и его престольным праздником.