Новости Екатеринбургской митрополии

В Нижнем Тагиле создадут молодежное объединение по продвижению идей ЗОЖ

16 Февраля 2021

Екатеринбург, 16 февраля, «Православная газета». Очередное совещание местного отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» провели в Нижнем Тагиле. В нем приняли участие руководители и представители городских структур и ведомств, общественных организаций. Нижнетагильскую епархию представляли настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца пос. Старатель иерей Александр Берёзов, руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков и секретарь отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии, секретарь Попечительского совета Светлана Ершова.

На встрече прозвучали выступления о реализации областного межведомственного социального педагогического проекта «Будь Здоров» и реализации конкурса «Здоровое село – территория трезвости». Георгий Дьячков предложил провести окружной молодежный форум трезвости, что получило полную поддержку присутствующих. В результате обсуждения участники встречи запланировали проведение форума в двух форматах - очном (до 350 участников) и онлайн, которые пройдут параллельно. К участию в мероприятии пригласят представителей всех молодежных общественных организаций, наиболее активных учащихся средних и высших учебных заведений. Программа форума включит пленарное заседание, круглые столы, выставки, интерактивные площадки и мастер-классы по формированию трезвого и здорового образа жизни, демонстрацию тематических роликов, работу фотозон, открытые уроки трезвости и др. Рабочая группа приступит к разработке программы уже через неделю.

Представитель епархии предложил также провести конференцию по противодействию вовлечения детей и подростков в деструктивные сообщества. Серию подобных мероприятий уже провели в нескольких городах Нижнетагильской епархии в минувшем году. А настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца иерей Александр Берёзов предложил создать в Нижнем Тагиле постоянную площадку для проведения «Школы трезвости» и молодежное объединение по продвижению идей здорового образа жизни. Председатель Свердловского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич, приняв участие в работе Попечительского совета через интернет-связь, подтвердил готовность тесно сотрудничать в мероприятиях по общим направлениям.