Новости Екатеринбургской митрополии

Многодетная муромчанка прислала в Серов 155 килограммов вещей

26 Февраля 2021

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». От Мурманской области до города Серова более 3 тысяч километров, но это не помешало одной благочестивой муромчанке поддержать нуждвющихся серовчан. Сотрудники и добровольцы отдела социальной помощи Серовской епархии давно заметили: искренняя молитва творит чудеса. Вот они и молятся о том, чтобы Господь дал возможность и силы продолжать дела милосердия. И помощь приходит из самых разных уголков нашей необъятной страны. В этот раз социальному отделу передали 155 килограммов вещей. Посылка весом полтора центнера поступила в епархию от Ольги Дурневой из Мурманской области. Будучи мамой восьми детей, она находит время помогать нуждающимся. Ольга рассказала, что ее прадед был прославлен Русской Православной Церковью как священномученик Емилиан (Киреев), в православных календарях отмечено, что его память отмечается 26 декабря. По воспоминаниям очевидцев, это был очень милостивый человек - с плачущими плакал, с радующимися радовался. Как-то раз сестра Ольгиной мамы ездила на остров к батюшке Николаю Гурьянову (в то время она только собирала документы на канонизацию Емелиана) и спросила старца: «Батюшка, наш Емелиан умер за веру. Скажите, он за нас молится?». Тот взялся за щеки, закачал головой и воскликнул: «Как он молится! Если бы не он, весь ваш род бы уже погиб!».

Ольга Олеговна уверена: все, что в ее жизни происходит - по молитвам ее прадедушки Емилиана. Сама она живет словно в круговороте добра (иные называют это принципом бумеранга) - ей часто приносят вещи. Иногда передают в руки, иногда оставляют у дверей. Ольга их сортирует, выбирает те, что новее и в лучшем состоянии, а затем отдает нуждающимся. В частности, передает в социальную комнату одного из гарнизонов ЗАТО Александровск. С августа прошлого года вещи в ее доме стали накапливаться, и в социальной комнате тоже. И многодетная мама решила отправить их тем, кто сможет вручить их нуждающимся. Вот что Ольга рассказала: "Я стала молиться Богородице, чтобы помогла в этом деле. А вещи все копились. В какой-то момент показалось, что идея бредовая и что мне, матери 8 детей, нужно заниматься семьей и не растрачиваться. Стала искать тематические группы в социальных сетях, нашла группу «Священник нашего времени», спросила нужна ли моя помощь, и меня переадресовали к батюшке Алексию. Про ваш город я совсем ничего не знаю, но по общению с батюшкой поняла, что могу ему доверять: он объединил вокруг себя большую православную команду и делает значимые дела для других».

Единственной сложнстью стал вопрос доставки в Серов 155-килограммовой посылки. Транспортная компания, которая могла оказать такую услугу (одна на весь регион), запросила чуть больше 8 тысяч рублей. От компенсации затрат отделом социального служения Серовской епархии Ольга отказалась. Как она объяснила, ей было очень неудобно, и она решила обратиться за помощью в разные места. Сначала ей удалось собрать 1 300 р. на работе, потом помогла еще одна многодетная женщина - дала тысячу рублей. А в Рождество Ольга и ее дети выучили две красивые колядки и ... пошли колядовать! Ольга молилась, чтобы все у них получилось, и в итоге удалось собрать 4 000 рублей. Оставшуюся часть суммы внесли сами Дурневы. Как признлась Ольга, они получили уникальный опыт: "Я хочу, чтобы моя семья – муж и дети - помнили о том, что есть несчастные люди, есть нуждающиеся, и чтобы никогда не оставались равнодушными к чужой беде".