Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 14 новостей православной России

2 Марта 2021

В г. Алдане Якутской епархии по инициативе районной администрации прошло мероприятие по итогам ушедшего года, на котором заместитель главы МО «Алданский район» по социальным вопросам И.В. Сахно вручил благодарственные письма медицинским работникам и активистам общественных организаций, потрудившимся на поприще борьбы и поддержки населения в связи с распространяющейся короновирусной инфекцией. Благодарственные письма получили волонтеры православного молодежного движения «Наше будущее» и кадеты православного военно-патриотического клуба «Молодая Якутия». От Алданского благочиния с добрыми словами к собравшимся обратился иерей Евгений Куценко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижний Куранах.

В клубе с. Боровлянка Белозерского района Курганской епархии состоялся детский праздник «Встреча человека с Богом», в котором участвовал настоятель Свято-Никольского храма иерей Димитрий Бердников. Воспитанники воскресной школы читали стихи, исполняли песни. После просмотра мультфильма дети задавали батюшке вопросы на интересующие их темы. В конце встречи отец Димитрий передал педагогам и воспитанникам воскресной школы подарки от митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Храму во имя Святителя Василия Острожского Новосибирской митрополии передана в дар икона преподобного Серафима Саровского. Художник А. Нечаев несколько месяцев работал над иконой, которая сейчас венчает в храме 10 образов святых угодников этого мастера. После совершения Божественной литургии настоятелем иереем Анатолием Альшевским икона была освящена, все прихожане при пении тропаря и кондака дивеевскому чудотворцу имели возможность приложиться к ней.

Инспекционная комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви провела плановую проверку Тульской духовной семинарии. Работу комиссии возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Комиссия ознакомилась с материально-технической базой семинарии, документацией, работой подразделений, организацией и обеспечением научного, учебного и воспитательного процессов. Для студентов выпускного курса было проведено письменное тестирование. Состоялась встреча с митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием и ректором семинарии игуменом Евфимием (Моисеевым).

В Нижнем Новгороде завершилось голосование за внешний облик памятника святым благоверным князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии (в миру – Евдокии). Опрос проводился на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода. 66% голосов были отданы за эскиз, представленный супругами И. Макаровой и М. Батаевым – учениками народного художника России С. Щербакова. Памятник планируется установить в 2021 г. на территории Нижегородского кремля неподалеку от церкви в честь Святителя Николая Чудотворца при военном манеже, где рядом запланирован сквер для молодоженов. Источником финансирования станут внебюджетные средства.

В Кузбасской митрополии на территории Вознесенского храма в Белове прошел обучающий семинар-практикум по проектно-грантовой деятельности. Организатором семинара выступила сотрудница Беловского благочиния, руководитель Центра по координации православных молодежных клубов в Кемеровской епархии О.В. Даньшина. В рамках практикума были проработаны вопросы формулирования целей, задач и календарного плана проекта, описания результатов и развития. Участники семинара представили свои проекты, над которыми они работали с учетом требований практикума, они посетили музей истории Русской Православной Церкви и Великой Отечественной войны, расположенный в помещении молодежного клуба «Пристань» при Вознесенском храме.

Представители Молодежного волонтерского корпуса Владимирской епархии посетили Социально-реабилитационный центр р. Камешковского. Семинарист и ведущий «Евангелие СОобща», группы корпуса по изучению Священного Писания в Свято-Георгиевском храме г. Владимира К. Спиридонов после тематического фильма провел беседу с детьми-инвалидами на тему «Сретение Господне», психолог К. Михальченко провела развлекательно-познавательные игры. Дети и волонтеры устроили дружеское чаепитие, за которым обсудили запомнившиеся моменты мероприятия. В ходе переговоров с руководством центра были намечены дальнейшие мероприятия и сотрудничество на постоянной основе.

В Свято-Георгиевском соборе Кизляра состоялся просмотр фильма «Живи», посвященного защите нерожденных жизней. Участниками встречи, организованной благочинным Кизлярского ЦО иереем Павлом Каликиным, стали прихожане храма, представители православной молодежи и казачества. Обсуждались проблемы, связанные с абортами и их пагубными последствиями для души и здоровья человека. «Голос совести в обществе – это голос Церкви, которая неустанно призывает всех нас обратить внимание на сложившуюся печальную практику, когда люди регулируют рождаемость путем абортов. Недоверие Богу, своим близким, неверие друг в друга и отсутствие любви – вот главная причина, по которой все это происходит», – отметил отец Павел. После просмотра фильма, угостив собравшихся чаем и сластями, батюшка ответил на многочисленные вопросы.

По заказу Фонда возрождения Старицкого Успенского мужского монастыря Тверской епархии творческое объединение «Парсуна» разработало многофункциональное мобильное приложение «Старицкий монастырь». Это одновременно туристический путеводитель и лента событий монастырской жизни и анонсов по разделам «Старицкий Свято-Успенский монастырь», «храм Святителя Иова, Патриаршее подворье Старицкой обители в Москве», «Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря». В разделе виртуального музея размещены панорамы с видами обители и окрестностей, с возможностью просмотра в режиме виртуальной реальности, есть аудиоэкскурсии, православный календарь, окно прямых трансляций богослужений. В разделе поминовений можно подать записки о здравии и упокоении.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение храма в честь Пророка Иоанна Предтечи и его родителей, праведных Захарии и Елисаветы, в Кимрах. После освящения храма архипастырь возглавил Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Кимрского ЦО протоиерей Евгений Морковин, духовенство Тверской епархии. Вместе с прихожанами церкви на богослужении молились благотворители и строители храма-часовни, директор Фонда строительства храма А. Каленова, благотворитель и руководитель строительства Б. Совалин. За богослужением пел молодежный хор Кимрского благочиния под управлением А. Кирилловой.

Вышел аудиогид по православным храмам Иркутской епархии, которые расположены под Иркутском. Его подготовили специалисты межпоселенческой районной библиотеки Иркутского района. С историей приходов Свято-Троицкого храма (Хомутово), церквей Успения Пресвятой Богородицы (Оёк), Сорока Мучеников Севастийских (д. Ревякина), Спаса Нерукотворного Образа (Урик), Казанской Иконы Божией Матери (Усть-Куда, Смоленщина), Троицкой (Максимовщина), Свято-Никольской (Листвянка), Покровской (Пивовариха) и Никольской (Большое Голоустное) можно познакомиться по ссылке https://glagol38.ru/text/16-02-2021/002 .

В храме в честь Преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная Роща г. Смоленска после Божественной литургии состоялся концерт, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Мероприятие было приурочено к Дню защитника Отечества. Силами приходской воскресной школы подготовлены музыкальное выступление и выставка рисунков. Дети исполнили патриотические песни, прочли стихи о воинском подвиге, а приглашенный гусляр Александр познакомил прихожан с особенностями инструмента и исполнил былину X в. и другие музыкальные произведения.

На ледовой арене «Трактор» в Челябинске состоялся II Сретенский турнир по хоккею с мячом на валенках на Кубок митрополита Челябинского и Миасского. На лед вышли 4 детских и 8 взрослых команд, в том числе и команда духовенства (капитаном команды священников стал иерей Андрей Ковшевный, в прошлом профессиональный хоккеист). Участники состязаний получили медали и дипломы из рук митрополита Челябинского и Миасского Григория, а победителям вручен переходящий кубок. Спортивное состязание приурочили ко Всемирному Дню православной молодежи. Организаторами турнира стали Отдел по делам молодежи Челябинской епархии совместно с Движением «Сорок Сороков» и Челябинским РО Общества «Царьград».

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Грузинской Иконы Божией Матери Раифского Богородицкого мужского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Гавриил (Рожнов) с братией обители в священном сане. Песнопения Литургии исполнил монастырский вокальный квартет «Притча». По завершении Литургии Владыка посетил с. Никольское, где расположен скит Раифского монастыря.