Новости Екатеринбургской митрополии

В Службе милосердия стартовали весенние акции

4 Марта 2021

Екатеринбург, 4 марта, «Православная газета». В марте Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии проведет две благотворительные акции в помощь людям без определенного места жительства. В воскресенье 7 марта добровольцы и сотрудники Службы помощи бездомным будут принимать от жителей уральской столицы одежду, обувь и продукты питания. Традиционная акция «С миру по нитке» в этом году пройдет в шести екатеринбургских храмах:

- Собор Успения Пресвятой Богородицы (ВИЗ, ул. Кирова, 65); Храм Рождества Христова (Уралмаш, ул. Машиностроителей, 4а);
- Храм Святителя Луки (п. Компрессорный, ул. Хвойная, 80);
- Храм Божией Матери «Казанская» (Химмаш, ул. Димитрова, 1а);
- Храм Преображения Господня (Уктус, ул. Походная, 2);
- Храм Князя Владимира (Академический, ул. Чкалова, 244).

Акция продлится с 8-30 до 12-00. К участию в добром деле приглашают всех желающих (добровольные помощники будут принимать от горожан пожертвования). Записаться в добровольцы на несколько часов можно по телефону: 8 (922) 109-00-14.

А в среду 10 марта добровольцы Службы милосердия соберутся в большой трапезной Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, чтобы испечь блины для бездомных. Это одна из любимых в ПСМ весенних акций, ведь это возможность согреть и поддержать обездоленных. У бездомных много скорбей, и, угощая их домашними блинами, волонтеры напоминают им о тепле родного дома и о том, что у Бога никто не забыт. Эта акция называется «Блины для души». Бездомные о ней уже хорошо знают и ждут Масленицы.

С 16-00 до 18-00 сотрудники Службы помощи бездомным будут не только принимать от населения готовые блины, но и научат всех желающих их выпекать. Мастер-класс пройдет в большой трапезной собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Блинчики могут быть пшеничные и гречишные, толстые и тонкие, во здравие или в память об ушедшем в вечность близком человеке. Варенье и мед к блинам в одноразовой посуде - приветствуются. В прошлые годы за день работы волонтеры Службмы принимали от горожан и выпекали сами по тысяче блинов.

В этот же день (10 марта) с 19-00 до 20-30 у водонапорной башни на Северном автовокзале все желающие смогут присоединиться к команде добровольцев "Автобуса милосердия" и лично поучаствовать в угощении бездомных традиционными блинами. Записаться на участие в акции и задать дополнительные вопросы можно по телефону: (343) 200-07-04.