Новости Екатеринбургской митрополии

Игрушки помогают участникам проекта «От сердца к сердцу» обрести вкус к жизни

12 Марта 2021

Екатеринбург, 12 марта, «Православная газета». Главные задачи проекта «От сердца к сердцу» Православной службы милосердия в Екатеринбурге - помощь в самореализации и улучшение материального положения талантливых людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К радости организаторов, формат благотворительного магазина оказался удачным: талантливый человек с инвалидностью, малоимущий пенсионер или многодетная мама мастерит красивую игрушку, а средства от ее продажи идут как лично автору, так и в помощь подопечным Службы милосердия. Но со временем сотрудники проекта пришли к выводу, что такая форма работы уводит от главной цели – реальной помощи авторам.

В Службе милосердия давно заметили, что среди инвалидов очень много талантливых людей. Они редко выбираются на улицу, еще реже посещают какие-то общественные мероприятия и занимаются рукоделием исключительно для себя. Устраивая первую выставку-продажу «От сердца к сердцу», организаторы не ожидали, что желающих приобрести рукотворные изделия окажется так много. Так появились ежегодный епархиальный фестиваль и выездные выставки, которые проводили на самых разных площадках - в театрах, музеях, на общегородских мероприятиях и так далее. Проект вышел и виртуальное пространство: новые работы регулярно публикуют на сайте ПСМ.

Для авторов стали проводить общие мероприятия: встречи со священниками, паломничества, духовные беседы. Но пандемия ограничила фестиваль и отменила выездные выставки и духовные встречи. Остался один магазинчик - виртуальный и реальный (в нижнем приделе Храма-на-Крови), а авторы оказались в самоизоляции. Сегодня в проекте «От сердца к сердцу» занят 71 автор, среди них - инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. Все они постоянно совершенствуют свое мастерство, осваивают новые техники. И хотя не у всех пока все получается, как хочется, творчество - процесс развивающийся, а, значит, впереди будут новые удачи. Для малоимущих подопечных Службы милосердия это и составляет во многом вкус к жизни. Авторские подарки проекта «От сердца к сердцу» можно приобрести онлайн на сайте ПСМ или заказать по телефону диспетчера: (343) 200-07-04.