Новости Екатеринбургской митрополии

В Прощеное воскресенье митрополит Евгений совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

13 Марта 2021

14 марта 2021 года, в Прощеное воскресенье, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга.

Прощеным воскресеньем, так в просторечии называется неделя сыропустная, в которую Церковь отмечает память Адамова изгнания, завершится последняя перед Великим постом седмица. Именно с вечерни, после которой в этот день совершается чин взаимного прощения, начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

Чин прощения исторически наполнен особой торжественностью и покаянным настроением. В этот вечер все православные люди стремятся в храмы, чтобы за соборным богослужением испросить прощения у ближнего своего и простить друг друга.

Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в это воскресенье, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники египетские собирались в последний день Сырной седмицы для общей молитвы и, испросив друг у друга прощение и благословение, при пении пасхальных стихир, как бы в напоминание ожидаемой Пасхи Христовой, уходили по окончании вечерни в пустыни для уединенных подвигов в продолжение четыредесятницы и собирались снова только уже к неделе ваий (Вербному воскресенью). Поэтому-то и теперь, следуя этому древнему благочестивому обычаю, сыны Православной Церкви в знак примирения и прощения молятся о умерших и посещают друг друга в сырную седмицу.

Начало вечерни с чином прощения: в 17:00.

Свято-Троицкий кафедральный собор расположен по адресу: Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57.