Новости Екатеринбургской митрополии

Уральская школа звонарей объявила новый набор

15 Марта 2021

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения уральская школа звонарей объявила об очередном наборе учащихся. Школа звонарей – проект единственного на Урале колокольного центра, где занимаются обучением и подготовкой мастеров колокольного звона. В звонарном классе храма-колокольни «Большой Златоуст» в течение 3,5 месяцев студенты изучают основы музыкальной грамоты, теорию и устав колокольного звона, кампанологию и многое другое. Работа ведется по нескольким направлениям: обследование, диагностика, паспортизация колоколов. Техническое обслуживание колоколен епархии в целях предотвращения аварийных ситуаций; оказание помощи приходам и монастырям по ремонту, изготовлению колоколов и звонниц; обучение и подготовка звонарей; проведение фестивалей колокольного звона.

После обучения выпускники сдадут экзамены и получат аттестат об успешном окончании Уральской школы звонарей и смогут работать по специальности. Школа откроется 7 апреля 2021 года, в день празднования в честь Благовещения Пресвятой Богородицы («профессиональный» праздник всех звонарей). Обучение продлится до Царских дней - до фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земля Уральская!». По традиции в нем принимают участие лучшие звонари Русской Православной Церкви: из Троице-Сергиевой Лавры, Свято-Данилова монастыря, из Ярославля, Вологды и других российских городов. В фестивале участвуют и выпускники Уральской школы звонарей.

Школа звонарей действует в храме-колокольне «Большой Златоуст»: г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 17. По всем вопросам обращаться к старшему инструктору Школы: +7 (904) 162-67-96.