Новости Екатеринбургской митрополии

В поселке Шаля провели обучающий трезвенный семинар

15 Марта 2021

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии организовал для педагогов и представителей администрации Шалинского района обучающий семинар. Мероприятие в поселке Шаля провели в рамках деятельности общественно-государственного движения Попечительства о народной трезвости. В качестве основы для разговора руководитель трезвенного отдела епархии прот. Игорь Бачинин предложил тему «Воспитание культуры трезвости. Основные понятия, цели и задачи». Участникам семинара поразмышляли над тем, в рамках какой культурно-исторической традиции все мы намерены жить.

Имея тридцатилетний опыт трезвенной работы, священник привел нескольк примеров, когда, казалось бы, безнадежная ситуация разрешалась благополучно, и люди избавлялись от самых тяжелых зависимостей. О. Игорь подчеркнул: несмотря на все усилия разрушителей сознания, учителя и родители могут направить судьбы наших детей в нужном направлении. «Нам многое дано», сказал он: «Обучение детей и подростков культуре трезвого поведения принесет свои плоды. Очень важно, чтобы ребенок рос в атмосфере трезвости, осознавал ее как ценность».

По оценкам специалистов, у детей из семей, где живут трезво, шанс стать зависимым равен одной сотой процента. Следовательно, воспитание трезвого поколения практически всецело находится в руках родителей. Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» Вячеслав Бальцевич рассказал о том, как материалы организации можно использовать в работе по активизации гражданственности, информировании людей об опасностях и вызовах окружающего мира, мотивации к действию, формированию позитивного взгляда на жизнь, а также как инструмент по предупреждению аддиктивного поведения. Практика показала: ролики, фильмы и мультфильмы, создаваемые организацией, интересны молодежи, вызывают ее отклик и желание задуматься о будущем.

Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков рассказал о том, как происходит вовлечение детей и подростков в деструктивные сообщества через интернет пространство и как этому противостоять. Участники семинара отметили, что к проектам Попечительства о народной трезвости для подростков («Будь здоров!» и «Молодежное братство трезвости») намерены присоединиться большинство учебных заведений района. Такие обучающие семинары дадут возможность постоянного общения, получения новых знаний и методических рекомендаций.