Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 10 новостей православного Урала

16 Марта 2021

В храме Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга состоялась необычная служба: детский хор исполнял богослужебные песнопения. Многие дети в этот день исповедовались и почти все причастились Святых Христовых Таин. А после Литургии для прихожан прошел праздник масленицы. Уже традиционно он проводится заранее, чтобы в последнюю неделю перед Великим постом ничто не отвлекало от подготовки к Святой Четыредесятнице. Перед праздником все угостились блинчиками с чаем, а потом начались традиционные русские забавы с хороводами, играми и состязаниями.

В Нижних Сергах прошла военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная Дню защитника Отечества, среди воскресных школ и патриотических объединений Нижнесергинского благочиния. В ней участвовали команды из Нижних и Верхних Серёг, Михайловска и команда воено-патриотического клуба «Русичи». После игры всех ждала солдатская каша из полевой кухни. Как рассказал благочинный иерей Максим Крылов, игра проводится с 2015 г., в ходе игры ребята учатся взаимовыручке и товарищеской поддержке, постигают необходимость любить и защищать своих близких и родину.

Библиотека в п. Верхние Серги в очередной раз получила в дар книги от российской писательницы Д. Донцовой. Такие подарки писательница делает благодаря дружбе с настоятелем Введенского Архиерейского подворья иеромонахом Тихоном (Щербаковым). Писательница жертвует в фонд библиотеки самые разные книги – в этот раз она прислала книги издательства «Эксмо-АСТ»: романы, книги о войне, детективы.

В Детском просветительском центре храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (на Семи Ключах) г. Екатеринбурга состоялся ХIII конкурс чтецов «Не в силе Бог, а в правде», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского. Воспитанники центра, обучающиеся в Свято-Симеоновской гимназии, декламировали со сцены поэтические произведения: былины, поэмы, баллады, стихотворения, песни, которые погрузили слушателей в эпоху святой Руси. На основе знакомства с жизнью и подвигами святого князя Александра Ярославича Невского у детей сформировался собирательный образ заступника Русской земли, отметили организаторы.

Сектор ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии объявил о начале конкурса видеороликов, посвященных святому Александру Невскому. Для участия в проекте нужно подготовить видеоролик длительностью 1-2 минуты с рассуждениями детей о жизни и подвиге святого. Работы необходимо направить до 1 апреля на e-mail: [email protected] с пометкой «Ролик “Дети о святом Александре Невском”». Лучшие работы будут опубликованы на сайте ОРОиК uralprosvet.ru и в группе ОРОиК Екатеринбургской епархии во «ВКонтакте».

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии в режиме видеоконференции состоялась «Выставка одной книги». Протоиерей Петр Мангилёв, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин, к. и. н. познакомил участников видеоконференции с уникальным фолиантом «Книга Житий святых святителя Димитрия Ростовского» – изданием 1796 г. В Миссионерском институте в рамках Дня православной книги традиционно проходит «Выставка одной книги». За годы ее проведения (с 2013 г.) студенты и преподаватели познакомились с редкими изданиями: это первая русская печатная книга «Апостол», Евангелие XVI в., «Острожская Библия».

Педагогический практикум, посвященный патриотическому воспитанию, провел сектор ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии. В Zoom-конференции участвовали около 80 педагогов воскресных школ. По отзывам участников, это занятие дало «рекомендации по правильному воспитанию любви и верности к Родине и ближнему».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел встречу с начальником ГУФСИН России по Свердловской области генерал-майором внутренней службы А.И. Фёдоровым. Собеседники обсудили вопросы сотрудничества. А. Фёдоров отметил, что сотрудничество с епархией проходит на высоком уровне, выразил пожелание проводить больше богослужений в храмах, находящихся в учреждениях регионального ГУФСИН. По его словам, сегодня эпидемиологическая ситуация позволяет священнослужителям посещать исправительные учреждения. В колониях на текущий момент действуют более 20 храмов, и в каждом учреждении открыта как минимум молитвенная комната. Во встрече участвовал благочинный тюремных храмов Екатеринбургской митрополии протоиерей Алексий Елисеев.

В Свято-Симеоновской православной гимназии состоялась встреча с писательницей, автором повести «Екатерина из Александрии» Т.В. Горкуновой. Участниками встречи стали гимназисты 1–5 классов. Ребята внимательно слушали рассказ о создании повести, смотрели презентацию по иллюстрациям произведения. «Воспитать думающего, образованного человека нельзя не привив ему любовь к чтению, к книге. И когда наши дети читают хорошие книги и могут сами пообщаться с писателем, это не просто поддерживает их творчество, их интерес к истории родного города, – это дает им ни с чем не сравнимый опыт совместного переживания прочитанного. Это и есть трансляция культурных ценностей, без которых воспитание человека невозможно», – отметил духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Сергий Никитин.

Заведующая регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии О.Е. Шелудякова и доцент регентского отделения О.А. Бондарец участвовали в цикле занятий первой в России «Школы хормейстеров» Свердловской филармонии. Цель «Школы» – объединение профессионального сообщества хоровых дирижеров России. Руководил репетициями заслуженный деятель искусств России, приглашенный дирижер Мариинского театра, дирижер Михайловского театра (г. Санкт-Петербург), художественный руководитель Симфонического хора и Уральского молодежного симфонического оркестра А.А. Петренко. После завершения занятий директор Свердловской филармонии, заслуженный работник культуры России А.Н. Колотурский вручил участникам сертификаты Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.