Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июня 2011

Обсуждены итоги воспитательной работы в православной общеобразовательной школе в честь Казанской Иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев города Заречный.

Участие классов во всех общешкольных мероприятиях помогало классным руководителям заполнить досуг школьников интересными и познавательными, веселыми и развлекательными мероприятиями, тем самым, сведя к минимуму влияние улицы, что особенно важно для старшеклассников.

В истекшем учебном году реализован был практически весь план воспитательных мероприятий. Удалось провести традиционные мероприятия: «Здравствуй, школа», «Золотая осень», День учителя (день самоуправления), День матери, «Новогодний калейдоскоп», «Мастерская Деда Мороза», «Никто не забыт, ничто не забыто», последний звонок, а также выпускной вечер в девятом классе.

В общешкольных мероприятиях участвовали все учащиеся. Каждый классный коллектив отвечал за определенный объем работы при подготовке мероприятия. А так как в школе мало учащихся, то всем находилось поручение.

Важным направлением развития школы являлось ее тесное взаимодействие с системой дополнительного образования, в которой школьник имел больше возможностей для самостоятельных действий.

Работе с родителями отводилось, как и ранее, особое место. Родительские собрания проводились регулярно: классные и общешкольные один раз в четверть. Администрация школы совершенствовала форму проведения родительского собрания: применяли круглые столы, беседы, конференции, встречи.

На все общешкольные праздники родители ходили с удовольствием и активно в них участвуют. Поэтому через праздники педагоги старались привлекать родителей к участию в жизни школы, так как без участия родителей в организации учебно-воспитательного процесса невозможно достичь высоких результатов.

Родители оказали помощь школе в ремонте классных комнат, благоустройстве территории школьного двора, являлись активными участниками учебно-воспитательного процесса. В течение учебного года состоялись заседания родительского комитета, где решались важные вопросы: об обеспеченности детей учебниками, организации питания, о школьной форме.