Новости Екатеринбургской митрополии

Митрополит Евгений провел заседание рабочей группы по возрождению праздника Белого Цветка

27 Марта 2021

Екатеринбург, 26 марта, «Православная газета». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел заседание рабочей группы по возрождению праздника Белого Цветка. Эту традицию, заложенную еще семьей императора Николая Второго, продолжают и в Екатеринбурге. Возрождение праздника глава митрополии обсудил вместе с представителями Екатеринбургской епархии и общественниками.

Екатеринбургское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) выступило с инициативой возрождения в Екатеринбурге традиции благотворительного праздника белых цветов, начатый до революции 1917 года Домом Романовых. Акция «Дни Белого цветка» проходят в уральской столице уже несколько лет, однако до этого она не носила массовый характер. Теперь она должна стать событием городского масштаба.

Директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина отметила, что праздник привлечет к делам милосердия не только многих серьезных благотворителей. Интерес проявит и молодежь, студенты, медицинские работники. А просветительская часть масштабного мероприятия будет направлена на воспитание и укрепление правильного отношения к здоровью.

В этом году 2 июня исполнится ровно 110 лет со дня проведения первого празднества белых цветов в России. В этот день на площади Труда в Екатеринбурге пройдут торжественные мероприятия. Помимо благотворительной ярмарки запланированы семейные мастер-классы по созданию белых цветов, лекции о здоровье и праздничный концерт.