Новости Екатеринбургской митрополии

В Нижнем Тагиле прошел показ фильма «Где ты, Адам?»

2 Апреля 2021

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». Жители Нижнего Тагила наконец-то посмотрели широко разрекламированный документальный фильм «Где ты, Адам?». Этой киноленты пока нет в интернете. Но такие фильмы надо смотреть в кинотеатре, так же, как читать книгу, листая бумажные страницы, или слушать живую музыку. И, конечно, такие картины нужно обсуждать. Именно поэтому через два дня после просмотра заинтересованные зрители собрались в досуговом зале библиотеки на Красном Камне, чтобы обменяться впечатлениями. Как оказалось, кинолента никого не оставила равнодушным, хотя восприятие увиденного у каждого было своим. Одним картина с первого кадра, что называется, легла на душу, у вторых вызвала вопросы, третьим фильм не понравился бессюжетностью, отсутствием действия, а четвертых поразил беспрецедентным образом жизни монахов 21 века, живущих ради встречи с Творцом.

В ходе просмотра у зрителей возникали интересные ассоциации. Так, в последних кадрах фильма, показывающих пустую холодную хижину, одни увидели свою душу, такую же «пустую и холодную». Другие обратили внимание на эпизод с больным псом, встречающим пасхальный крестный ход (всякое Божие создание ждет встречи с Христом). В плаче игумена Григория при пострижении в монахи некоторые зрители ощутили безмерную любовь, а другие пожалели о том, что не записали мудрых высказываний настоятеля монастыря. К концу обсуждения пришли к выводу: Адам – это каждый из нас, которого ждет Бог, а фильм предлагает остановиться, заглянуть в свою душу и услышать этот Божий призыв.

По замыслу авторов, фильм создавался не только для православных зрителей, но и для более широкой публики. Продюсер картины протодиакон Александр Плиска: «…человек церковный прикоснулся к источнику живой афонской веры, человек культурный получил эстетическое наслаждение. Человек, ищущий свет (очень надеемся!) нашел в этом фильме то, что искал». На просмотре в Нижнем Тагиле присутствовали и светские, неверующие зрители, которым многое из увиденного было непонятно. Но организаторы киноклуба считают, что современный культурный человек все-таки должен знать основы христианской веры и хотя бы раз в жизни полистать Евангелие.