Новости Екатеринбургской митрополии

Церковный краевед предлагает возродить традицию летописания

5 Апреля 2021

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». Архивисты Скорбященского женского монастыря, что в Нижнем Тагиле, готовят для музея церковной истории и библиотеки обители самиздатовскую книгу «835 дней на Нижнетагильской земле», в которую войдут проповеди, речи, интервью Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, ныне митрополита. В издании использовано 170 открытых источников. Их количественный и качественный анализ позволяет сделать вывод о том, в каких монастырях, на каких приходах есть внимательное отношение к архипастырскому слову. Авторы проекта убеждены: приезд владыки – всегда событие, а слово, сказанное им с амвона, должно быть зафиксировано. В пример музейные работники привели летопись нижнетагильской Введенской церкви, в которой летопись приходской жизни велась на протяжение почти 32 лет.

Из года в год в церкви скрупулезно вели записи о погоде и природе, урожаях, ценах на хлеб и мясо, эпидемиях дифтерита и холеры, священниках и диаконах храма, событиях общецерковной и приходской жизни, о вкладах, пожертвованиях на храм (до последней копейки, с указанием имен и фамилий благодетелей), о строительстве и ремонте, отводимых суммах и прочем. Именно из этой летописи в Скорбященском женском монастыре узнали о приписной к Введенскому храму кладбищенской церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Малой Кушве.

В Скорбященском монастыре очень сожалеют, что в наши дни традиция церковного летописания практически исчезла. И предлагают начать возрождать ее на приходах - с оформлением исторических фотоальбомов и записями о торжественных архиерейских службах, о приездах в храм гостей, посещении святынь или иных храмовых торжеств и престольных праздников. По словам главного архивиста обители Веры Чемезовой, в ведении таких альбомов могли бы проявить себя прихожане-пенсионеры и педагоги воскресных школ, для которых это стало бы прекрасной возможностью проводить с детьми занятия по церковному краеведению. Через изучение местной церковной истории, считает музейный работник, можно побудить у юных христиан умение уважать и любить малую родину, на которой они родились и живут.