Новости Екатеринбургской митрополии

Неделя: 12 новостей Санкт-Петербургской митрополии

6 Апреля 2021

Возрожденной Покровской богадельне при храме Преподобномученика Андрея Критского в п. Сергиево исполнилось 25 лет. Этой дате посвящен телефильм «Чти отца и мать. Пятая заповедь в жизни Покровской богадельни». О жизни здесь рассказали настоятель храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке, к которому приписан храм, протоиерей Валерий Швецов, управляющая богадельней и насельники. В п. Сергиево по благословению святого праведного Иоанна Кронштадского в 1903 г. было построено церковное здание, где разместились храм и богадельня – приют для престарелых женщин. Благотворительное общество после 1917 г. было ликвидировано, храм упразднен. В 1994 г. общине поселка были возвращены храм и часть помещений здания благотворительного общества. 22 февраля 1996 г. открылась первая в Санкт-Петербурге богадельня. Для насельников и насельниц обустроен быт, налажен профессиональный сестринский уход, их духовно окормляют священники храма.

Юным казакам Сочи передан из Санкт-Петербурга штандарт с изображением Спаса Нерукотворного, Святых Императора Николая II и Цесаревича Алексия. Вручение подарка состоялось в казачьем детском саду №83 по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа. Штандарт сделали казаки окормляемого настоятелем храма Тихвинской Иконы Божией Матери г. Сестрорецка архимандритом Гавриилом (Коневиченко) Конвоя памяти Святого Императора Николая II. На церемонии передачи штандарта присутствовали священнослужители, казаки Черноморского округа, сотрудники администрации и управления образования Сочи. После молитвы и окропления святой водой дети исполняли казачьи песни, танцевали, читали стихи, показали знание основ Православия, традиций и культуры предков, истории родного края и Царской Семьи Романовых.

Встреча преподавателей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) с духовенством состоялась в Приморском благочинии. Видеолекторий был посвящен 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. Прозвучали доклады о жизни святого князя, его заслугах и роли в истории России и Русской Церкви. Педагоги поблагодарили организаторов за содержательную и полезную встречу, за вдохновение на дальнейшие труды в воспитании подрастающего поколения, отметили, что святой Александр Невский – яркий пример духовно-нравственной доминанты личности.

Курсы повышения квалификации священнослужителей Санкт-Петербургской епархии начали работу при епархиальном ОРОиК. Обу-чаются на курсах 160 человек. Слушатели будут изучать основы катехизации, преподавание ОПК, сектоведение, взаимодействие Церкви, государства и общества в сфере образования, историю Русской Православной Церкви, проблемы охраны памятников, сравнительное богословие, проблематику современного богословия, основы социальной концепции РПЦ и современные церковно-государственные отношения. Читать лекции будут преподаватели из СПбДА и других вузов Санкт-Петербурга, сотрудники Центра подготовки церковных специалистов при ОРОиК. Защита выпускных квалификационных работ запланирована на 27 мая.

Выставка «Александр Невский – защитник земли Русской» к 800-летию Небесного покровителя Санкт-Петербурга представлена в ротонде Мариинского дворца. В ее открытии участвовали председатель Заксобрания В. Макаров, председатель епархиального издательского совета игумен Силуан (Туманов), депутаты, представители Военно-исторического музея. В основе экспозиции 12 живописных и графических работ Е. Емельянова, которые иллюстрируют сцены из жития святого, оживляют яркие страницы отечественной истории того времени. Представлены реконструкции оружия и защитного снаряжения воина XIII в., выполненные по археологическим образцам. В центре экспозиции – икона святого середины XIX в. из собрания древлехранилища Александро-Невской лавры и современный список с образа Великого князя конца XIX в., написанный для Смольного собора.

Духовенство Петродворцового благочиния собралось в соборе Святых Апостолов Петра и Павла Петергофа для совместной молитвы за Божественной литургией Преждеосвященных Даров, которую совершил благочинный протоиерей Михаил Терюшов. Затем состоялось пастырское собрание. Благочинный обратил внимание клириков на необходимость продолжать служение и пастырскую работу в условиях существующих ограничений. Обсуждались вопросы духовного окормления детей и молодежи, социального служения, подготовки к празднованию Пасхи, Дня славянской письменности и культуры и к 800-летию со дня рождения святого Александра Невского.

Квест «Легенда средневековой Руси – Александр Невский», посвященный 800-летию со дня рождения благоверного Великого князя, Небесного покровителя Санкт-Петербурга, проходит в выставочном комплексе «Россия – Моя история». Экскурсовод в игровой форме знакомит с биографией великого русского полководца, его родословной, детством и юностью. Посетители узнают о боевом пути героя и увековечивании его славного имени в Санкт-Петербурге. При помощи декораций, инсталляций и интерактивного оборудования рассказ становится живым, увлекательным и простым для восприятия аудиторией. Над интерактивным проектом работала команда специалистов (в том числе несколько историков), которая опиралась в большей степени на литературные источники.

В домовом храме Святого Иерофея Афинского в здании штаба Западной военной полиции совершен молебен благоверному князю Димитрию Донскому. За богослужением молились заместитель начальника штаба ЗВО – начальник регионального управления военной полиции полковник А. Безклубов, офицеры штаба и военнослужащие. Во время молебна был освящен киот с иконами Спасителя, Божией Матери и благоверного князя Димитрия Донского, изготовленными казаком конвоя памяти Святого Императора Николая II художником И. Пивником. По инициативе настоятеля храма иерея Василия Бойко после освящения киот был передан в дар штабу Западной военной полиции. Благоверный князь Димитрий Донской – духовный покровительвоенной полиции России, управление которой по ЗВО находится в бывших казармах гвардейских казаков в Санкт-Петербурге.

Историко-документальная выставка «Святейший Правительствующий Синод. 300 лет со дня учреждения» открылась в выставочном зале федеральных архивов. Организаторы – Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив (РГИА). На выставке представлены архивные документы и музейные артефакты, повествующие о истории Синода. Экспозиция открывается «Духовным регламентом», созданным соратником Петра I архиепископом Феофаном (Прокоповичем): представлены беловые синодский и сенатский экземпляры, черновик с собственноручной правкой императора. В 1918 г. постановлением Поместного Собора Святейший Правительствующий Синод был переименован в Священный, как он именуется и в наше время.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Политехнический университет Петра Великого. Его сопровождал ректор СПбПУ А. Рудской, во встрече участвовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при вузе протоиерей Александр Румянцев. Владыка посетил СКБ «Силовые машины – Политех», центр патриотического воспитания молодежи, а затем выступил перед студентами с лекцией о святом Александре Невском. Владыка подарил университету икону благоверного Великого князя, альбом Д. Мироненко «Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI вв.» и сборники своих проповедей, ответил на многочисленные вопросы студентов, а затем раздал им иконки святого Александра Невского.

Память императора Павла I (1754–1801) почтили в Санкт-Петербурге в 220-летие его мученической кончины от рук заговорщиков. В канун дня памяти государя были возложены розы на его гробницу в соборе Петропавловской крепости. Затем во дворе Михайловского замка у памятника царю-мученику прошел поминальный митинг с участием священнослужителей, представителей органов власти и общественных организаций, сотрудников музеев, военнослужащих, студентов, курсантов, школьников. Панихиду по убиенному императору совершили и в храме Рождества Иоанна Предтечи – Павел I принимал участие в строительстве Каменноостровского храма. Благодарные прихожане об этом не забывают, и потому собрались помолиться o нем. Настоятель домового Михайловского храма и церкви Праведных Симеона и Анны протоиерей Олег Скобля совершил панихиду о упокоении невинно убиенного императора.

В Петропавловском соборе на панихиду у гробницы императора Павла I, которую отслужил настоятель архимандрит Александр (Федоров), собралось около 200 молящихся. На богослужение была привезена из Москвы икона, написанная к прославлению государя по благословению первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Отец Александр напомнил, что до 1917 г. в Русской Церкви шла подготовка к канонизации императора Павла, но революция помешала это сделать. Клирики собора вели запись чудес, исцелений, происходивших у гробницы царя-мученика, но тетрадь была утрачена. Настоятель объявил о сборе свидетельств о чудесной помощи по молитвам к государю в наши дни. Днем в Музее-усадьбе Гавриила Державина прошли VI Павловские чтения, а в Святодуховском центре Александро-Невской состоялся концерт памяти государя.