Новости Екатеринбургской митрополии

Регент мужского хора ЕДС готовит коллектив к выступлениям вне семинарии

7 Апреля 2021

Екатеринбург, 7 апреля, «Православная газета». С началом великопостных богослужений многие жители Екатеринбурга обратили внимание на возросшее мастерство певичх Свято-Троицкого кафедрального собора - мужского хора духовной семинарии под управлением клирика собора священника Николая Дмитрука. Особенно заметно это было на великом повечерии с чтением покаянного канона святителя Андрея Критского. Регент хора о. Николай Дмитрук рассказал о том, что позволило вывести певческий коллектив на новый исполнительский уровень и как проходят хоровые занятия в духовной школе. Два хора - сводный состав хора Екатеринбургской духовной семинарии и мужской группы архиерейского хора выступают вместе на многих епархиальных меропритиях. Кроме того, семинаристы поют и в хоре духовенства Екатеринбургской епархии. Во время хоровых занятий студенты ЕДС разучивают тексты, занимаются сольфеджио, отрабатывают динамику и нюансы исполнения. На спевки в семинарии собираются три раза в неделю, а иногда и чаще.

Скромный репертуар семинаристского хора иногда дополняется новыми произведениями. Так, коллектив исполняет песнопения в обработке архимандрита Матфея (Мормыля), игумена Никифора, часть репертуара Троице-Сергиевой Лавры, а также композиции П. Г. Чеснокова, С. В. Рахманинова, других русских композиторов и обработки народной музыки. Певчие с большим почтением относятся к небесным покровителям уральской земли и обязательно участвуют в праздничных богослужениях в дни памяти святого праведного Симеона Верхотурского, святой великомученицы Екатерины, святых Царственных страстотерпцев. Помимо пения студенты учатся управлять хором, и особенно хорошо это получается у активных ребят.

Отец Николай подчеркнул: хоровое пение – это командная работа, где каждый должен слышать друг друга, без этого ансамбля не получится. Сегодня коллектив готовя для выступлений вне стен семинарии, и батюшка уверен, что с Божьей помощью всё наладится. Хор под управлением священника Николая Дмитрука регулярно участвует в фестивалях, концертах в Уральском юридическом институте МВД России. В планах регента - создание крепкого певческого коллектива на базе молодежных отделов. Вот почему он приглашает в хор абитуриентов Екатеринбургской духовной семинарии всех желающих служить Богу и Церкви молитвенным пением.

Справка:
Священник Николай Дмитрук стал регентом хорового ансамбля ЕДС в 2019 году, после окончания Московской духовной семинарии. В Екатеринбургскую епархию прибыл по распределению. Выпускник школы им. проф. П. С. Столярского (по специальности хормейстер) и Одесского музыкального училища им. К. Ф. Данькевича.

По материалам пресс-службы ЕДС.