Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июня 2011

Глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб во вторник, 21 июня 2011 года, в рамках объезда Ленинского района провел заседание оперативного штаба в Историческом сквере. Объект, который должен украсить собой Исторический сквер – храм во имя Святой Мученицы Татианы. Планируется, что он появится со стороны южных ворот, ближе к улице Малышева.

Ранее Екатеринбургская епархия вынесла предложение о строительстве в Историческом сквере небольшого храма. В администрации Екатеринбурга были проведены публичные слушания, где данный вопрос был решен положительно.

Накануне архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий представил Александру Якобу проект, который вписывается в сложившуюся застройку Исторического сквера. Размеры будущего храма - 11,5 метра в длину и 8 метров в ширину, а высота не должна превысить 29 метров. Ожидается, что рядом с ним будет размещена скульптурная композиция - памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности.

Александр Якоб отметил, что это уже не первый вариант проекта храма, представленный Екатеринбургской епархией. Предыдущий значительно превышал допустимые габариты, в связи с чем было принято решение о доработке проекта. По решению руководителя муниципалитета, новый вариант будет рассмотрен специальной комиссией, и если он соответствует всем нормам, Епархия получит разрешение на строительство.

По материалам официального портала Екатеринбурга
www.ekburg.ru