Новости Екатеринбургской митрополии

Акция «Белый цветок» стартовала в храме при Горном университете

21 Апреля 2021

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». В минувший четверг в храме во имя святитиеля Николая Чудотворца, действующего при Уральском государственном горном университете, стартовала традиционная благотворительная акция «Белый цветок». Ее организатором выступило сестричество милосердия во имя святой страстотерпицы Царицы Александры. Начиная с 15 апреля и по 6 июня в Никольском храме можно приобрести белые цветы - главный символ весны и милосердия, изготовленные сестрами милосердия и добровольцами, за любое посильное пожертвование.

Сестричество милосердия Свято-Николаевского храма, названное в честь императрицы Александры Федоровны, ежегодно поддерживает эту добрую традицию: проводит мастер-классы по изготовлению белых цветков, которые в дальнейшем раздают в обмен на посильные пожертвования. Средства, полученные от продажи цветков, направят на приобретение лекарств и продуктов питания для подопечных Никольского сестричества, на нужды его постов и оказание неотложной помощи нуждающимся.

К участию в добром деле приглашают всех желающих. Навыки по созданию красивых поделок можно применить в игре с детьми, внуками, учениками. Также сестер милосердия можно пригласить для проведения мастер-класса на местевашей работы или учебы и таким образом внести в доброе дело свой вклад. Можно просто перечислить пожертвования через Яндекс-кошелек (410012071811793) или сделать перевод в Сбербанке по номеру телефона: +7 (912) 219-47-50 (получатель Ольга Николаевна О., в назначении платежа необходимо указать «Белый цветок»).

Справочная информация:
Благотворительные «Дни цветков» возникли в Европе в конце ХIХ века по инициативе Лиги борьбы с чахоткой, действовавшей при международном обществе «Красный крест». Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букетики цветов. Во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 года по инициативе Государя Николая II «Дни цветков» стали проводить и в крупных российских городах: в поддержку акции в День белого цветка организовывали благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.