Новости Екатеринбургской митрополии

Группа онкобольных посетила Верхотурье и Меркушино

30 Апреля 2021

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». Паломническая поездка для онкологических больных – не вид досуга или способ укрепиться в вере. Это возможность решить целый комплекс сложных психологических проблем. Православная служба милосердия в Екатеринбурге организовывает такие паломничества регулярно, за исключением периода ограничительных мер. Почти год онкобольные подопечные ПСМ жили практически в изоляции, а православный психолог поддерживала их в основном по телефону. Теперь ситуация изменилась, поездки снова стали доступными. На минувших выходных группа паломников, состоящая из подопечных и добровольцев группы поддержки для онкобольных, отправилась в Верхотурье и Меркушкино. Это стало возможным благодаря пожертвованиям неравнодушных людей.

Верхотурские монахи отнеслись к необычным гостям с пониманием, провели экскурсию по храму, а после вечерней службы предложили присоединиться к духовной беседе, организованной преподавателем воскресной школы монахом Владимиром на тему правильного отношения к болезни. Вопрос о том, как болеть во благо и во спасение, стал для участников поездки одним из самых главных, ведь болезнь дается Богом для того, чтобы человек пересмотрел свою жизнь. Умиротворению и самоанализу способствовала и прекрасная верхотурская природа.

В Верхотурье многие участники группы побывали впервые, несмотря на то, что с детства живут на Урале. К тому же некоторые из-за плохого самочувствия сомневались, что поездка будет во благо. Колебания победило огромное желание посетить святые места, получить духовную помощь. Теперь все пережитое - церковные службы, таинства Исповеди и Причастия, проникновенные духовные беседы - паломники вспоминают с радостью, это дает им силы для жизни. Участники поездки сердечно благодарят Православную службу милосердия «за щедрый и крайне необходимый подарок» и заботливое отношение. А всех неравнодушных людей - за пожертвования посильных средств для онкобольных людей. Телефон для тех, кто нуждаются в помощи онкопсихолога: (343) 200-07-04.