Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июня 2011

«Еще пять-десять лет назад, когда в верхнесергинском Введенском храме была почти разруха, любое изменение к лучшему бросалось в глаза, казалось большой подвижкой, а иной раз и прорывом: настелили пол, вставили рамы, заштукатурили еще одну стену, появилась еще одна новая икона… Но когда пол и стены были полностью восстановлены и засияли блеском и белизной, а иконостас – золотом, тогда на фоне всей этой красоты и чистоты любое очередное дело начало как бы незаслуженно теряться. А ведь и поныне для благоустроения храма делается не меньше», - рассказал редактор приходской газеты «Сибирский тракт» Анатолий Пономарев.

Только за последние месяцы был изготовлен новый мощевик и написаны большие иконы праведного Иоанна Кронштадтского с блаженной Матроной Московской и преподобного Онуфрия Великого. Появились в храме и новые святыни – частицы мощей подвижников благочестия, почитаемых во всем христианском мире.

На западной стене оборудованы добротные вешалки для одежды, а на всех трех амвонах изготовлены декоративные ограждения. На церковных вратах установлены стилизованные под старину фонари, а на всех столбиках по периметру ограды укреплены «георгиевские» крестики.

В течение всего хода восстановления, основным добровольным помощником в плане столярных работ является индивидуальное предприятие Ольги Лободы. Общей же организацией восстановительных работ по благословению настоятеля протоиерея Константина Савченко занимается Леонид Ярдов.