Новости Екатеринбургской митрополии

Седьмой байкерский мотосезон открыли пасхальным крестным ходом

11 Мая 2021

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». В Светлую субботу у стен верхотурского мужского монастыря во имя святителя Николая состоялось традиционное мероприятие — торжественное открытие VII байкерского сезона. Много лет подряд байкеры отправляются в Верхотурье пасхальным крестным ходом, но в прошлом году, в связи с известными событиями, мероприятие пришлось отменить. Зато в этом году оно прошло с размахом, завершая Светлую седмицу. Под девизом «Движение — это жизнь, а двигаемся с Богом!» в пасхальный крестный ход отправились мотоциклисты Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кушвы, Режа, Краснотурьинска, Серова и даже Ханты-Мансийского автономного округа - всего более 200 человек.

В Верхотурье гостей приветствовали наместник Свято-Николаеского монастыря игумен Иероним (Миронов) и глава Верхотурского ГО Алексей Лиханов. Прозвучали поздравления и от организаторов мероприятия, священников-байкеров иерея Алексея Занозина и протоиерея Дмитрия Меньшикова. Центральными событиями программы дня стали молебен у мощей святого праведного Симеона Верхотурского и освящение мототехники. В богослужении, которое возглавил игумен Иероним, участвовало все мотобратство, после чего был совершен чин освящения техники: священнослужители благословили мотоциклистов на праведное и безопасное движение на дорогах.

В этом году верхотурцы провели для байкеров экскурсию по Свято-Николаевской обители и выставке «История Урала в макетах», устроенную в Крестовоздвиженском соборе. После обеда в монастырской трапезной состоялся традиционный ритуал принятия новых мотоциклистов в мото-сообщества Нижнего Тагила и Серова, с вручением значков ручной работы. В завершение праздника присутствующие исполнили гимн «Лесных братьев» и прослушали праздничную программу, подготовленную для гостей вокальными ансамблями верхотурского Центра культуры.